Справочник заказчика

Автомобильные vs салазочные установки: как сравнивать конфигурацию.

Правильная конфигурация установки зависит от плана промысловых работ. Используйте это сравнение, чтобы определить вопросы, на которые нужно ответить до выбора модели.

Обзор для заказчика

Начните с проекта, а не с названия конфигурации.

Автомобильные и салазочные установки могут обе обеспечивать бурение, ремонт скважин или скважинный сервис, но они по-разному расставляют приоритеты на мобильность, фундамент, монтаж и планировку площадки. Автомобильный агрегат сохраняет шасси как часть оборудования; салазочный агрегат оставляет транспорт, фундамент и соединительные работы оператор. Ни одна не лучше в общем случае: решает промысловый план. Проработайте частоту перемещений, доступ к площадке, рабочий цикл и вспомогательные агрегаты до сравнения цен.

Шаг 1: Подсчитайте релокации.

Автомобильные агрегаты выигрывают, когда одна и та же машина должна перемещаться между скважинами или участками неоднократно. Автомобильные подъёмные установки в ряду ZYT, например, перемещаются как единая дорожная единица: модель 150 л.с. около 10,6 м длиной и весом около 22,8 т, тогда как модели 250 л.с. и 350 л.с. около 13,9 м и 31,5 т. Агрегат, который может проехать от одной скважины до следующей своим ходом, избавляется от крана, низкорамного прицепа и разрешительных работ, которые требует салазочное перемещение. Если программа перемещается более нескольких раз за сезон, эта разница накапливается во время бригады и стоимость. Если агрегат стоит на одной станции или одном кусте скважин месяцами, шасси становится стоимостью, которая никогда не используется.

Практический тест — оценить годовое количество перемещений до сравнения КП. Каждое самоходное перемещение экономит наём крана и прицепа, дорожные разрешения, где они применяются, и обычно полный день работ по монтажу и демонтажу. Запишите эту экономию как цифру за перемещение и умножьте на планируемые перемещения в год. Если цифра достигает разницы в цене между двумя конфигурациями в течение двух-трёх лет, автомобильный агрегат окупает своё шасси. Если нет, салазочный агрегат является наименее затратным вариантом для того же эксплуатационного результата. После установления количества перемещений референс по перемещению установок перечисляет маршрут, разрешения, монтаж и позиции бригады для подготовки каждого планируемого перемещения.

Шаг 2: Сравните фундамент и подготовку площадки.

Салазочное оборудование нуждается в подготовленном основании. Салазки, проверка горизонтальности и анкеровка, плюс любые работы по площадке или фундаменту — часть стоимости площадки. Автомобильные агрегаты несут собственную опорную конструкцию и достигают рабочего положения с поднятой мачтой или вышкой, поэтому подготовка площадки короче, но им нужно достаточно свободного пространства и твёрдого грунта для аутригеров и поднятой мачты. Запросите габаритную площадку и габарит по высоте мачты каждого кандидата и сравните их с фактическими кустами скважин до принятия решения.

Шаг 3: Сравните энергоснабжение, привод и вспомогательный объём.

Источник питания и трансмиссия различаются между двумя конфигурациями. Автомобильный агрегат использует двигатель шасси и трансмиссию для привода как дорожного движения, так и насоса или лебёдки: двухнасосный цементировочный автомобиль в ряду ZYT, например, приводится двигателем Detroit S60 475 л.с. при 2100 об/мин через трансмиссию Allison 4700FS, приводя трёхплунжерный насос 3ZB-265 или 3ZB-300. Салазочный агрегат приводится отдельно, поэтому входная мощность насоса указывается в КП напрямую: салазочный цементировочный агрегат ZYT имеет номинал 300 кВт входной мощности насоса. При сравнении обоих сравнивайте входную мощность насоса и вспомогательные системы в комплекте, а не только шильдик двигателя.

Шаг 4: Пример — цементировочные агрегаты.

Один и тот же поставщик может предложить тот же режим в обеих формах. ZYT предлагает автомобильную цементировочную серию и салазочный цементировочный агрегат, и опубликованные параметры делают компромисс конкретным:

Автомобильный vs салазочный цементировочный агрегат (опубликованные данные)
ПараметрДвухнасосный цементировочный автомобильСалазочный цементировочный агрегат
Макс. рабочее давление70 MPa70 MPa
Макс. теоретическая подача100 m3/h84.6 m3/h
Макс. плотность тампонажного раствора / точность1.0-2.4 g/cm3 (±0.024)1.0-2.4 g/cm3 (±0.024)
Производительность смешивания раствора0-2.3 m3/min0-2.3 m3/min
МощностьDetroit S60 475 bhp + Allison 4700FSВходная мощность насоса 300 кВт
ШассиBeiben ND2254F50J 6×6Отсутствует (салазки, стационарная станция)
РелокацияСамоходное движение по дорогамПеремещение краном или прицепом

Оба агрегата достигают 70 МПа и поддерживают точность плотности раствора в пределах 0,024 г/см³, потому что режим смешивания и дозирования одинаков. Автомобиль добавляет дорожную мобильность и собственную энергию, по цене шасси, двигателя и приводных компонентов; салазки отказываются от них, но нуждаются в кране или прицепе при каждом перемещении и внешнем источнике питания. Для одной скважины с одной цементировочной работой подходит любая. Для куста скважин, где агрегат стоит и следует несколько работ, салазки — более выгодное вложение.

Шаг 5: Согласуйте цифры мобильности с дорогами.

Для автомобильных агрегатов проверьте габариты перемещения, снаряжённую массу и приводную конфигурацию против дорожных и мостовых ограничений на маршруте. В ряду подъёмных установок ZYT габариты перемещения и шасси увеличиваются с ростом модели:

Показатели мобильности ряда автомобильных подъёмных агрегатов
ModelПриводГабарит при перемещении (с мачтой)Снаряжённая масса
150HP6×410,590 × 2,490 × 3,950 mm22,770 kg
250HP (XJ250)6×413,910 × 2,705 × 4,320 mm31,490 kg
350HP (XJ350)10×813,910 × 2,705 × 4,320 mm31,490 kg
450HP (XJ450)12×8Мачта 32 м; одна дорожная перевозкаВнедорожное шасси 12×8
550HP (XJ550)12×8Мачта 34 м; одна дорожная перевозкаВнедорожное шасси 12×8

Габариты перемещения и собственный вес для классов 450HP и 550HP подтверждаются при выбранной конфигурации; каждая установка перемещается как одна дорожная единица на внедорожном шасси 12×8.

Когда маршрут проходит под низкими мостами или через узкие деревенские дороги, высота с мачтой, которая составляет около 3,95–4,32 м в вышеуказанном ряду, становится ограничивающим фактором. Получите гружёную высоту и радиус поворота в письменном виде до принятия решения о модели для аренды.

Салазочная форма имеет собственные требования к площадке, которые легко упустить в первом КП. Подтвердите габаритную площадку салазок, общий вес и точки строповки для крановых перемещений, допуск горизонтальности основания и электрические или гидравлические интерфейсы, которые должны быть подведены к агрегату. Когда несколько салазок планируются рядом, проверьте расстояние, необходимое для доступа при обслуживании и для коллекторов между агрегатами. Эти позиции принадлежат данным тендера, потому что изменяют общестроительный и электрический объём проекта.

Шаг 6: Сравните эксплуатационный цикл, а не только цену.

Разница в стоимости видна в течение эксплуатационного цикла. Автомобильный агрегат имеет более высокую первоначальную стоимость и более высокий объём обслуживания (шасси, двигатель, трансмиссия, дорожные компоненты), но более низкую стоимость одного перемещения и более короткое время монтажа. Салазочный агрегат имеет более низкую первоначальную стоимость и более простое обслуживание, но каждое перемещение стоит времени крана или прицепа и бригады. Добавьте подготовку фундамента, подъёмное оборудование и вспомогательное подключение в сравнение и укажите количество планируемых перемещений в год, чтобы сделать цифры сопоставимыми.

Обслуживание и запчасти — часть того же цикла. Двигатель шасси и трансмиссия автомобильного агрегата следуют межсервисным интервалам дорожных транспортных средств и нуждаются в соответствующих запасных частях, тогда как насос и система смешивания следуют интервалам технологического оборудования. Подтвердите у поставщика, какие расходные материалы общие для их ряда и как запчасти хранятся для целевого рынка. Для парка из нескольких агрегатов общий силовой агрегат для автомобильной и салазочной форм может значительно сократить запас.

Когда две конфигурации можно совместить.

Некоторые программы используют обе. Автомобильный агрегат обрабатывает разбросанные одиночные работы на скважинах и аварийные или закачечные операции, тогда как салазочный агрегат покрывает стационарную станцию или куст скважин, где работа непрерывна. Если тендер допускает отдельные позиции, предложите комбинацию с каждым агрегатом, подобранным под свою долю рабочей нагрузки, и подтвердите, что ёмкость, коллектор и управляющие интерфейсы общие для двух форм. Объединённый парк также хранит один пул запасных частей и один стандарт обучения для бригады.

Что включить в запрос.

Направьте эксплуатационную задачу, требование по производительности, планируемое количество перемещений, количество, порт назначения, ожидаемое окно поставки и требуемые документы. Добавьте условия доступа к площадке, доступную грузоподъёмность крана для салазочных агрегатов и дорожные ограничения для автомобильных агрегатов. Подтверждённый объём создаёт подтверждённое КП, и тот же объём, направленный нескольким поставщикам, делает сравнение честным.

Заметки по обзору поставщиков.

Спросите, как будет транспортироваться установка и сколько времени займут монтаж и демонтаж, какие работы по фундаменту или доступу требуются, какие вспомогательные системы включены в комплект и как выполняется ввод в эксплуатацию на площадке. Подтвердите входную мощность насоса или рейтинг лебёдки отдельно от рейтинга двигателя и запросите гружёные габариты и веса в письменном виде. Держите сравнение на документированных параметрах, а не на названии конфигурации, и запросите график поставки и список запасных частей в том же раунде, чтобы два КП можно было оценить на равных условиях.

Вопросы заказчика

Часто задаваемые вопросы.

Используйте эти ответы для формирования вопросов по перемещению и площадке, затем подтвердите конфигурацию по листам данных продукта.

Всегда ли автомобильные установки лучше салазочных?

Нет. Подходящая конфигурация зависит от подготовки площадки, частоты перемещений, транспортного доступа, эксплуатационного цикла и требуемой компоновки оборудования. Автомобильные агрегаты выигрывают на быстром перемещении; салазочные агрегаты выигрывают на стационарных и кустовых программах.

Что следует сравнивать помимо мобильности?

Сравните требования к фундаменту, работы по монтажу и демонтажу, транспортные габариты, вспомогательные системы, доступ при обслуживании, эксплуатационную среду, документацию и ожидаемый рабочий цикл.

Когда салазочный цементировочный агрегат имеет смысл?

Для стационарных нефтепромысловых станций, кустов скважин и долгосрочной промысловой эксплуатации, где агрегат стоит на одном месте. Салазочный цементировочный агрегат в ряду ZYT обеспечивает до 70 МПа и около 84,6 м³/ч при входной мощности насоса 300 кВт, без оплаты шасси, которое редко перемещается.

Какие данные заказчик должен запросить для обеих конфигураций?

Для автомобильных агрегатов: габариты перемещения, снаряжённая масса, приводная конфигурация и дорожные требования. Для салазочных агрегатов: габариты салазок, вес, точки строповки, требования к фундаменту или площадке и соединительные интерфейсы. Добавьте производительность, давление, вспомогательный объём и объём ввода в эксплуатацию для обоих.