Referencia del comprador

Equipos montados sobre camión vs. sobre patines: cómo comparar la configuración.

La configuración correcta del equipo depende del plan del campo. Use esta comparación para definir las preguntas que deben responderse antes de seleccionar un modelo.

Revisión del comprador

Comience desde el proyecto, no desde el nombre de la configuración.

Los equipos montados sobre camión y sobre patines pueden ambos soportar operaciones de perforación, workover o servicio de pozos, pero colocan diferentes prioridades en movilidad, cimentación, ensamblaje y diseño del sitio. Una unidad montada sobre camión mantiene el chasis como parte del equipo; una unidad montada sobre patines deja el transporte, la cimentación y el trabajo de conexión al operador. Ninguna es mejor en general: el plan del campo decide. Trabaje a través de la frecuencia de reubicación, acceso al sitio, ciclo de servicio y unidades de soporte antes de comparar precios.

Paso 1: Cuente las reubicaciones.

Las unidades montadas sobre camión ganan cuando la misma máquina debe moverse entre pozos o concesiones repetidamente. Los equipos de workover montados sobre camión en la gama ZYT, por ejemplo, viajan como una sola unidad vial: el modelo de 150HP mide unos 10,6 m de largo y pesa unos 22,8 t, mientras que los modelos de 250HP y 350HP miden unos 13,9 m y 31,5 t. Una unidad que puede conducir de un pozo al siguiente bajo su propia potencia evita la grúa, el tráiler de cama baja y el trabajo de permisos que un movimiento de paín requiere. Si el programa se reubica más de unas pocas veces por temporada, esa diferencia se acumula en tiempo y cosa de la cuadrilla. Si la unidad permanece en una estación o en un cluster de pozos durante meses, el chasis se vuelve un cosa que nunca se usa.

Una prueba práctica es estimar el conteo anual de movimientos antes de comparar cotizaciones. Cada movimiento autopropulsado ahorra el alquiler de grúa y tráiler, los permisos viales donde apliquen, y usualmente un día completo de mano de obra de armado y desarmado. Anote esos ahorros como una cifra por movimiento y multiplique por los movimientos planificados por año. Si el número alcanza la diferencia de precio entre las dos configuraciones dentro de dos o tres años, la unidad montada sobre camión paga su propio chasis. Si no, la unidad montada sobre patines es la opción de menor cosa para el mismo resultado operativo. Una vez establecido el conteo de movimientos, la referencia de movimiento y reubicación de equipos lista la ruta, permiso, armado y elementos de cuadrilla para preparar cada movimiento planificado.

Paso 2: Compare cimentación y preparación del sitio.

El equipo montado sobre patines necesita una base preparada. El paín, verificación de nivel y anclaje, más cualquier trabajo de plataforma o cimentación, son parte del ciclo del sitio. Las unidades montadas sobre camión llevan su propia estructura de soporte y alcanzan la posición operativa con el mástil o arre elevada, de modo que la preparación del sitio es más corta, pero necesitan suficiente espacio libre y suelo firme para los estabilizadores y el mástil elevado. Solicite la huella y la luz del mástil de cada candidao y compárelas contra las plataformas reales de pozo antes de decidir.

Paso 3: Compare potencia, transmisión y alcance auxiliar.

La fuente de potencia y el tren de transmisión difieren entre las dos configuraciones. Una unidad montada sobre camión usa el motor y transmisión del chasis para conducir tana el movimiento vial como la bomba o el malacate: el camión cementador de bomba doble en la gama ZYT, por ejemplo, es impulsado por un motor Detroit S60 de 475 bhp a 2.100 RPM a través de una transmisión Allison 4700FS, moviendo una bomba de plunger triplex 3ZB-265 o 3ZB-300. Una unidad montada sobre patines es impulsada separadamente, de modo que la potencia de entrada de la bomba se cotiza directamente: la unidad cementadora montada sobre patines ZYT está calibrada a 300 kW de potencia de entrada de bomba. Al comparar las dos, compare la potencia de entrada de la bomba y los auxiliares en el paquete, no la insignia del motor solo.

Paso 4: Un ejemplo resuela — unidades de cementación.

El mismo proveedor puede ofrecer el mismo servicio en ambas formas. ZYT ofrece una serie cementadora montada sobre camión y una unidad cementadora montada sobre patines, y los parámetros publicados hacen el intercambio concrea:

Unidad cementadora sobre camión vs sobre patines (cifras publicadas)
ParámetroCamión cementador de bomba dobleUnidad cementadora sobre patines
Presión máx. de trabajo70 MPa70 MPa
Desplazamiento máx. teórico100 m3/h84.6 m3/h
Densidad máx. de lechada / precisión1.0-2.4 g/cm3 (±0.024)1.0-2.4 g/cm3 (±0.024)
Capacidad de mezcla de lechada0-2.3 m3/min0-2.3 m3/min
PotenciaDetroit S60 475 bhp + Allison 4700FS300 kW pump input
ChasisBeiben ND2254F50J 6×6Ninguno (paín, estación fija)
ReubicaciónViaje vial autopropulsadoMovimiento de grúa o tráiler

Ambas unidades alcanzan 70 MPa y mantienen la precisión de densidad de lechada dentro de 0,024 g/cm³, porque el servicio de mezcla y dosificación es el mismo. El camión agrega movilidad vial y su propia potencia, al precio del chasis, el motor y los componentes de transmisión; el paín elimen esos, pero necesita una grúa o tráiler para cada movimiento y una fuente de potencia externa. Para un pozo simple con un trabajo de cementación, cualquiera funciona. Para un cluster de pozos donde la unidad permanece y siguen varios trabajos, el paín es la inversión más magra.

Paso 5: Empareje las cifras de movilidad con los caminos.

Para unidades montadas sobre camión, verifique las dimensiones de movimiento, el peso en vacío y la configuración de transmisión contra los límites viales y de puente en la ruta. En la gama de equipos de workover ZYT las dimensiones de movimiento y el chasis suben a medida que el modelo crece:

Cifras de movilidad para la gama de equipos de workover montados sobre camión
ModeloTransmisiónTamaño de movimiento (incl. mástil)Peso en vacío
150HP6×410,590 × 2,490 × 3,950 mm22,770 kg
250HP (XJ250)6×413,910 × 2,705 × 4,320 mm31,490 kg
350HP (XJ350)10×813,910 × 2,705 × 4,320 mm31,490 kg
450HP (XJ450)12×832 m mast; one road load12×8 all-terrain carrier
550HP (XJ550)12×834 m mast; one road load12×8 all-terrain carrier

Las dimensiones en movimiento y el peso en vacío para las clases 450HP y 550HP se confirman con la configuración seleccionada; cada unidad circula como una sola carga vial en el 12×8 all-terrain chassis.

Cuando una ruta pasa bajo puentes bajos o por caminos estrechos de pueblo, la altura incluyendo el mástil, que es de unos 3,95-4,32 m en la gama anterior, se convierte en la restricción vinculante. Obtenga la altura cargada y el radio de giro por escria antes de comprometer un modelo a una concesión.

La forma montada sobre patines tiene sus propios requisitos de sitio que son fáciles de pasar por ala en una primera cotización. Confirme la huella del paín, el peso aal y los punas de izaje para movimientos de grúa, la alerancia de nivel de la base, y las interfaces eléctricas o hidráulicas que deben llevarse a la unidad. Donde varios patines se planean lado a lado, verifique el espaciamiento necesario para acceso de mantenimiento y para los manifolds entre las unidades. Esas elementos pertenecen a los daos de licitación, porque cambian el alcance civil y eléctrico del proyecto.

Paso 6: Compare el ciclo operativo, no solo el precio.

La diferencia de cosa es visible a lo largo del ciclo operativo. Una unidad montada sobre camión tiene mayor cosa inicial y mayor alcance de mantenimiento (chasis, moar, transmisión, componentes viales), pero menor cosa por movimiento y menor tiempo de armado. Una unidad montada sobre patines tiene menor cosa inicial y mantenimiento más simple, pero cada movimiento cuesta tiempo de grúa o tráiler y cuadrilla. Agregue la preparación de cimentación, el equipo de izaje y la conexión auxiliar a la comparación, e indique el número de movimientos planificados por año para hacer las cifras comparables.

El mantenimiento y los repuestos son parte del mismo ciclo. El motor y transmisión del chasis de una unidad montada sobre camión siguen intervalos de servicio de vehículo vial y necesitan los repuestos correspondientes, mientras que la bomba y el sistema de mezcla siguen intervalos de equipo de proceso. Confirme con el proveedor qué consumibles son comunes en su gama y cómo se almacenan los repuestos para el mercado de destino. Para una flota de varias unidades, un powerpack común en las formas montadas sobre camión y sobre patines puede reducir significaivamente el inventario de repuestos.

Cuándo las dos configuraciones pueden combinarse.

Algunos programas operan ambas. Una unidad montada sobre camión maneja los trabajos dispersos de pozo simple y las operaciones de emergencia o squeeze, mientras que una unidad montada sobre patines cubre la estación fija o cluster de pozos donde el trabajo es continuo. Si la licitación permite partidas separadas, proponga la combinación con cada unidad dimensionada para su parte de la carga de trabajo, y confirme que el tanque, manifold e interfaces de control son comunes en las dos formas. Una flota combinada también mantiene un solo pool de repuestos y un solo estándar de entrenamiento para la cuadrilla.

Qué incluir en la consulta.

Envíe la tarea operativa, el requisito de capacidad, el número planificado de reubicaciones, la cantidad, el potencia de destino, la ventana de entrega esperada y los documenas requeridos. Agregue las condiciones de acceso al sitio, la capacidad de grúa disponible para unidades de paín y los límites viales para unidades de camión. Un alcance confirmado produce una cotización confirmada, y el mismo alcance enviado a varios proveedores hace la comparación justa.

Notas de revisión del proveedor.

Pregunte cómo se transportará el equipo y cuána tardarán el armado y desarmado, qué trabajo de cimentación o acceso se requiere, qué sistemas auxiliares están incluidos en el paquete, y cómo se realiza la puesta en marcha en el sitio. Confirme la potencia de entrada de la bomba o la calibración del malacate separadamente de la calibración del moar, y solicite las dimensiones y pesos cargados por escria. Mantenga la comparación en parámetros documentados en lugar del nombre de la configuración, y solicite el programa de entrega y la lista de repuestos en la misma ronda para que las dos cotizaciones puedan evaluarse en igualdad de condiciones.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes.

Utilice estas respuestas para plantear las preguntas de reubicación y sitio, luego confirme la configuración contra las fichas técnicas del producto.

¿Los equipos montados sobre camión son siempre mejores que los montados sobre patines?

No. La configuración adecuada depende de la preparación del sitio, frecuencia de reubicación, acceso de transporte, ciclo operativo y la disposición del equipo requerida. Las unidades montadas sobre camión ganan en reubicación rápida; las unidades sobre patines ganan en estaciones fijas y programas de clusters de pozos.

¿Qué debe compararse además de la movilidad?

Compare los requisitos de cimentación, el trabajo de montaje y desmontaje, las dimensiones de transporte, los sistemas auxiliares, el acceso de mantenimiento, el entorno operativo, la documentación y el ciclo de servicio esperado.

¿Cuándo conviene una unidad de cementación montada sobre patines?

Para estaciones petroleras fijas, clusters de pozos y operación de campo a largo plazo donde la unidad permanece en un solo lugar. Una unidad de cementación sobre patines de la gama ZYT ofrece hasta 70 MPa y unos 84.6 m³/h con 300 kW de potencia de bomba, sin pagar por un chasis que rara vez se mueve.

¿Qué cifras debe solicitar el comprador para ambas configuraciones?

Para unidades montadas sobre camión: dimensiones de transporte, peso en vacío, configuración de transmisión y requisitos viales. Para unidades montadas sobre patines: dimensiones del patín, peso, puntos de izaje, requisitos de cimentación y interfaces de conexión. Añada capacidad, presión, alcance auxiliar y alcance de puesta en servicio de ambas.