Commencez par le projet, pas par le nom de configuration.
Les appareils portés par camion et sur patin peuvent tous deux supporter les opérations de forage, workover ou service de puits, mais ils placent différentes priorités sur la mobilité, la fondation, l'assemblage et l'agencement du site. Une unité portée par camion garde le châssis comme partie de l'équipement ; une unité sur patin laisse le transport, la fondation et le travail de connexion à l'opérateur. Ni l'un ni l'autre n'est meilleur en général : le plan de champ décide. Traversez la fréquence de relocalisation, l'accès au site, le cycle de service et les unités de support avant de comparer les prix.
Étape 1 : Comptez les relocalisations.
Les unités portées par camion gagnent quand la même machine doit se déplacer entre les puits ou concessions de manière répétée. Les appareils de workover portés par camion dans la gamme ZYT, par exemple, voyagent comme une seule unité routière : le modèle 150 ch mesure environ 10,6 m de long et pèse environ 22,8 t, tandis que les modèles 250 ch et 350 ch mesurent environ 13,9 m et 31,5 t. Une unité qui peut rouler d'un puits au suivant sous sa propre puissance évite la grue, la remorque surbaissée et le travail de permis qu'un déplacement sur patin nécessite. Si le programme se relocalise plus de quelques fois par saison, cette différence s'accumule en temps d'équipe et coût. Si l'unité reste à une station ou sur un groupe de puits pendant des mois, le châssis devient un coût qui n'est jamais utilisé.
Un test pratique consiste à estimer le nombre annuel de déplacements avant de comparer les devis. Chaque déplacement automoteur économise la location de grue et de remorque, les permis routiers là où ils s'appliquent, et généralement une journée complète de main-d'œuvre de montage et démontage. Notez ces économies comme un chiffre par déplacement et multipliez par les déplacements prévus par an. Si le chiffre atteint la différence de prix entre les deux configurations dans les deux ou trois ans, l'unité portée par camion paie son propre châssis. Si ce n'est pas le cas, l'unité sur patin est l'option à coût plus bas pour le même résultat d'opération. Une fois le nombre de déplacements fixé, la référence de déplacement et relocalisation d'appareil liste la route, le permis, le montage et les éléments d'équipe à préparer pour chaque déplacement planifié.
Étape 2 : Comparer la fondation et la préparation du site.
L'équipement sur patin nécessite une base préparée. Le patin, la vérification de niveau et l'ancrage, plus tout travail de plate-forme ou fondation, font partie du coût du site. Les unités portées par camion portent leur propre structure de support et atteignent la position d'opération avec le mât ou la tour relevé, de sorte que la préparation du site est plus courte, mais elles ont besoin d'assez d'espace libre et de sol ferme pour les stabilisateurs et le mât relevé. Demandez l'emprise et le dégagement du mât de chaque candidat et comparez-les aux emplacements de puits réels avant de décider.
Étape 3 : Comparer la puissance, l'entraînement et le périmètre auxiliaire.
La source de puissance et la transmission diffèrent entre les deux configurations. Une unité portée par camion utilise le moteur et la transmission du châssis pour entraîner à la fois le déplacement routier et la pompe ou le treuil : le camion de cimentation à double pompe dans la gamme ZYT, par exemple, est alimenté par un moteur Detroit S60 de 475 ch à 2 100 tr/min via une transmission Allison 4700FS, entraînant une pompe triplex à pistons 3ZB-265 ou 3ZB-300. Une unité sur patin est alimentée séparément, de sorte que la puissance d'entrée de la pompe est cotée directement : l'unité de cimentation sur patin ZYT est dimensionnée 300 kW de puissance d'entrée de pompe. En comparant les deux, comparez la puissance d'entrée de la pompe et les auxiliaires dans le package, pas seulement l'insigne du moteur.
Étape 4 : Un exemple concret — unités de cimentation.
Le même fournisseur peut offrir la même tâche sous les deux formes. ZYT propose une série de cimentation portée par camion et une unité de cimentation sur patin, et les paramètres publiés rendent le compromis concret :
| Paramètre | Camion de cimentation à double pompe | Unité de cimentation sur patin |
| Pression de service max. | 70 MPa | 70 MPa |
| Déplacement théorique max. | 100 m3/h | 84.6 m3/h |
| Densité maximale de coulis / précision | 1.0-2.4 g/cm3 (±0.024) | 1.0-2.4 g/cm3 (±0.024) |
| Capacité de mélange de coulis | 0-2.3 m3/min | 0-2.3 m3/min |
| Puissance | Detroit S60 475 bhp + Allison 4700FS | 300 kW pump input |
| Châssis | Beiben ND2254F50J 6×6 | Aucun (patin, station fixe) |
| Relocalisation | Déplacement routier automoteur | Déplacement par grue ou remorque |
Les deux unités atteignent 70 MPa et maintiennent la précision de densité de coulis à ±0,024 g/cm3, parce que la tâche de mélange et de dosage est la même. Le camion ajoute la mobilité routière et sa propre puissance, au prix du châssis, du moteur et des composants d'entraînement ; le patin élimine ceux-ci, mais a besoin d'une grue ou remorque pour chaque déplacement et d'une source de puissance externe. Pour un seul puits avec un seul travail de cimentation, l'un ou l'autre fonctionne. Pour un groupe de puits où l'unité reste et plusieurs travaux suivent, le patin est l'investissement le plus simple.
Étape 5 : Adapter les chiffres de mobilité aux routes.
Pour les unités portées par camion, vérifiez les dimensions de déplacement, le poids à vide et la configuration d'entraînement selon les limites routières et de pont sur la route. Dans la gamme d'appareils de workover ZYT, les dimensions de déplacement et le châssis passent au niveau supérieur à mesure que le modèle grandit :
| Model | Entraînement | Dimension de déplacement (mât inclus) | Poids à vide |
| 150HP | 6×4 | 10,590 × 2,490 × 3,950 mm | 22,770 kg |
| 250HP (XJ250) | 6×4 | 13,910 × 2,705 × 4,320 mm | 31,490 kg |
| 350HP (XJ350) | 10×8 | 13,910 × 2,705 × 4,320 mm | 31,490 kg |
| 450HP (XJ450) | 12×8 | 32 m mast; one road load | 12×8 all-terrain carrier |
| 550HP (XJ550) | 12×8 | 34 m mast; one road load | 12×8 all-terrain carrier |
Moving size and curb weight for the 450HP and 550HP classes are confirmed with the selected configuration; each unit travels as one road load on the 12×8 all-terrain chassis.
When a route passes under low bridges or through narrow village roads, the height including the mast, which is about 3.95-4.32 m in the range above, becomes the binding constraint. Get the loaded height and the turning radius in writing before committing a model to a lease.
The skid-mounted form has its own site requirements that are easy to miss in a first quotation. Confirm the skid footprint, the total weight and the lifting points for crane moves, the level tolerance of the base, and the electrical or hydraulic interfaces that must be brought to the unit. Where several skids are planned side by side, check the spacing needed for maintenance access and for the manifolds between the units. These items belong in the tender data, because they change the civil and electrical scope of the project.
Étape 6 : Comparer le cycle d'opération, pas seulement le prix.
La différence de coût est visible sur le cycle d'opération. Une unité portée par camion a un coût initial plus élevé et un périmètre de maintenance plus important (châssis, moteur, transmission, composants routiers), mais un coût par déplacement plus bas et un temps de montage plus court. Une unité sur patin a un coût initial plus bas et une maintenance plus simple, mais chaque déplacement coûte du temps de grue ou remorque et d'équipe. Ajoutez la préparation de fondation, l'équipement de levage et le raccordement auxiliaire dans la comparaison, et indiquez le nombre de déplacements prévus par an pour rendre les chiffres comparables.
La maintenance et les pièces font partie du même cycle. Le moteur et la transmission du châssis d'une unité portée par camion suivent les intervalles d'entretien des véhicules routiers et nécessitent les pièces de rechange correspondantes, tandis que la pompe et le système de mélange suivent les intervalles d'équipement de procédé. Confirmez avec le fournisseur quels consommables sont communs à travers leur gamme et comment les pièces sont stockées pour le marché de destination. Pour une flotte de plusieurs unités, un groupe motopompe commun à travers les formes portée par camion et sur patin peut réduire significativement l'inventaire de pièces de rechange.
Quand les deux configurations peuvent être combinées.
Certains programmes exécutent les deux. Une unité portée par camion traite les travaux dispersés de puits simples et les opérations d'urgence ou squeeze, tandis qu'une unité sur patin couvre la station fixe ou le groupe de puits où le travail est continu. Si l'appel d'offres permet des postes séparés, proposez la combinaison avec chaque unité dimensionnée pour sa part de charge de travail, et confirmez que les interfaces de cuve, collecteur et contrôle sont communes à travers les deux formes. Une flotte combinée garde également un seul stock de pièces de rechange et un seul standard de formation pour l'équipe.
Quoi mettre dans la demande.
Envoyez la tâche d'opération, l'exigence de capacité, le nombre prévu de relocalisations, la quantité, le port de destination, la fenêtre de livraison attendue et les documents requis. Ajoutez les conditions d'accès au site, la capacité de grue disponible pour les unités sur patin et les limites routières pour les unités sur camion. Un périmètre confirmé produit un devis confirmé, et le même périmètre envoyé à plusieurs fournisseurs rend la comparaison équitable.
Notes de revue fournisseur.
Demandez comment l'appareil sera transporté et combien de temps prendront le montage et démontage, quel travail de fondation ou d'accès est requis, quels systèmes auxiliaires sont inclus dans le package, et comment la mise en service est faite sur site. Confirmez la puissance d'entrée de la pompe ou la capacité du treuil séparément de la capacité du moteur, et demandez les dimensions et poids en charge par écrit. Gardez la comparaison sur les paramètres documentés plutôt que sur le nom de configuration, et demandez le calendrier de livraison et la liste des pièces de rechange dans le même tour afin que les deux devis puissent être évalués sur des termes égaux.
