Exigence d'opérationAssortir la configuration d'appareil au plan de terrain.
Un périmètre d'équipement de forage nécessite plus qu'un nombre de chevaux. La profondeur, la dimension de tube de forage, la charge au crochet, la circulation de boue, les dimensions du mât, les conditions de fondation et le déplacement du site de puits affectent tous la configuration finale.
Adéquation technique
Assortissez le package d'appareil contre la profondeur nominale, la dimension de tube de forage, la charge au crochet et la hauteur de mât dans le tableau de spécifications, parce que la même classe moteur peut différer selon ces colonnes.
Examen de fournisseur
Demandez au fournisseur de confirmer la limite du package d'appareil : quels auxiliaires, éléments de circulation de boue, systèmes de puissance et contrôle se trouvent à l'intérieur du périmètre coté avant de traiter le modèle comme final.
Données de devis
Envoyez la tâche d'opération, la profondeur cible, la dimension de tube de forage, l'exigence de charge au crochet, la quantité, la destination et les normes requises afin que la réponse puisse être tarifée selon le projet.
Étape 1 : Trier les classes d'appareil par profondeur de forage.
La profondeur de forage nominale publiée est le premier critère de tri, parce qu'elle regroupe déjà le mât, la charge au crochet et le système de circulation dans une classe cohérente. La gamme d'appareils de forage sur patins dans la ligne ZYT passe d'une classe 1000 ch à une classe 2500 ch, et les deux colonnes de profondeur (tube de forage 114 mm et 127 mm) montrent comment le même appareil est re-nominé quand le train de forage devient plus lourd :
Gamme d'appareils de forage sur patins (chiffres publiés)| Parameter | ZJ40D (1000HP) | ZJ50D (1500HP) | ZJ70DB (2000HP) | ZJ80 (2500HP) |
| Profondeur de forage nominale (tube 114 mm) | 2500-4000 m | 3500-5000 m | 4500-7000 m | 6000-9000 m |
| Profondeur de forage nominale (tube 127 mm) | 2000-3200 m | 2800-4500 m | 4000-6000 m | 5000-8000 m |
| Charge au crochet max. | 2250 kN | 3150 kN | 4500 kN | 6750 kN |
| Système mobile | 5×6 | 6×7 | 6×7 | 7×8 |
| Mât (type / hauteur) | K type / 43 m | K type / 45 m | K type / 45.5 m | K type / 48 m |
| Ouverture de table rotative | φ700 mm (27.5") | φ952.5 mm (37.5") | φ952.5 mm (37.5") | Φ1257.3 mm (49.5") |
| Hauteur de sous-structure | 7.5 m | 9 m | 10.5 m | 10.5-12 m |
| Puissance de treuil | 735 kW (1000HP) | 1100 kW (1500HP) | 1470 kW (2000HP) | 2210 kW (3000HP) |
| Pompe à boue (qté × puissance) | 2 × 1300HP | 2 × 1300HP | 2 × 1600HP | 3 × 1600HP |
| Génération diesel (qté × puissance) | 3 × 1000 kW | 3 × 1080 kW | 3 × 1200 kW | 5 × 1200 kW |
| Capacité de réservoir à boue contrôle des solides | ≥180 m³ | ≥320 m³ | ≥360 m³ | ≥600 m³ |
| Type d'entraînement | AC-VFD-AC, régulation de vitesse continue |
Pour un projet nominé autour de 4000 m avec tube 114 mm, un appareil classe 1000 ch couvre déjà la profondeur, mais la décision entre 1000 ch et 1500 ch est généralement faite sur la réserve de charge au crochet, la dimension de tubage et le volume de réservoir à boue nécessaire pour le programme de fluide de forage, pas sur la seule colonne de profondeur.
Étape 2 : Lire la charge au crochet et le système mobile ensemble.
La charge au crochet détermine ce que le mât et le système mobile peuvent soulever, et les deux chiffres doivent être lus comme un ensemble. Dans la gamme sur patins, le système mobile passe de 5×6 sur l'appareil 1000 ch à 7×8 sur l'appareil 2500 ch tandis que la charge au crochet passe de 2250 kN à 6750 kN. Quand un appel d'offres spécifie un train de tubage maximal ou une charge de pose, comparez-le contre la charge au crochet nominale et demandez au fournisseur de confirmer la capacité de charge statique du mât, qui est publiée séparément de la capacité mobile.
Étape 3 : Assortir le package de puissance, boue et contrôle au plan de circulation.
Les quatre classes sur patins utilisent la transmission AC-VFD-AC avec régulation de vitesse continue, ce qui donne au foreur un contrôle précis du couple sur le treuil et la table rotative plutôt que des étages de vitesses mécaniques. La différence pratique entre les classes apparaît dans le système de soutien : la capacité de pompe à boue passe de 2×1300 ch à 3×1600 ch, et le réservoir à boue de contrôle des solides passe d'environ 180 m³ à 600 m³. Pour les puits profonds avec volume de circulation élevé, confirmez la capacité de réservoir à boue et la capacité du collecteur haute pression ensemble avec le package de pompe, parce qu'elles limitent le débit de circulation autant que les pompes.
Étape 4 : Choisir la classe mobile quand l'appareil doit se déplacer entre plates-formes.
Quand le programme déplace l'appareil entre plates-formes ou concessions, les appareils mobiles portés par camion couvrent la bande 3000-4000 m avec leur propre transport intégré. Les deux modèles publiés diffèrent principalement en puissance et hauteur de mât :
Comparaison d'appareil de forage mobile (chiffres publiés)| Parameter | 3000m Mobile Rig | 4000m Mobile Rig |
| Profondeur de forage (tube 4½") | 3000 m | 4000 m |
| Charge max. | 1800 kN | 2250 kN |
| Traction de câble rapide max. | 280 kN | 280 kN |
| Diam. câble / qté effective | Φ32 (1¼") / 10 | Φ32 (1¼") / 10 |
| Vitesse de levage max. | 1.4 m/s | 1.4 m/s |
| Système mobile | 5×6 | 5×6 |
| Moteur | CAT C15 / 540 bhp × 2 | CAT C18 / 630 bhp × 2 |
| Transmission | Allison M5620AR × 2 | Allison M6620AR × 2 |
| Hauteur libre de mât | 38 m | 39 m / 38 m |
Le modèle 4000 m garde la même disposition de câble et mobile mais passe le moteur et le mât au niveau supérieur, ce qui porte les 450 kN supplémentaires de charge nominale. Confirmez les dimensions de déplacement et la configuration d'essieux contre les routes sur l'itinéraire avant d'engager le modèle pour une concession.
Étape 5 : Déplacer un appareil fixe entre sites avec un système de déplacement d'appareil.
Pour les appareils sur patins et les appareils lourds portés par camion qui doivent se relocaliser, ZYT fournit un système de déplacement d'appareil terrestre plutôt que de laisser le déplacement au travail de grue et remorque. Le système intégré est nominé pour 300-480 t de poids total d'appareil avec une capacité de déplacement de 400-540 t, un dégagement au sol d'environ 600 mm et une vitesse routière jusqu'à 8 km/h, conçu pour des largeurs de route autour de 12 m et une plage ambiante de -17 à +55 °C. L'équipement de déplacement de mât et l'équipement de déplacement de sous-structure sont offerts séparément, de sorte que le périmètre peut être limité aux pièces de l'appareil qui voyagent réellement.
Quoi confirmer avant que le modèle soit final.
Envoyez la profondeur cible, la dimension de tube de forage, le programme de tubage attendu, le débit de circulation de boue, la fondation de site ou l'exigence de relocalisation et les contraintes de transport. Le fournisseur assortit alors la classe d'appareil, le package de puissance et boue et le périmètre de déplacement au projet, et confirme la documentation et le support de mise en service dans le devis. Cette séquence garde l'examen technique sur les paramètres publiés plutôt que sur le seul nombre de chevaux.
Vérifier le mât, la sous-structure et la table rotative contre le plan de contrôle de puits.
L'enveloppe de forage n'est pas complète sans le mât, la sous-structure et la table rotative, parce qu'elles déterminent ce qui peut passer par la tête de puits et comment le bloc BOP est manipulé. Dans la gamme sur patins, l'ouverture de la table rotative passe de φ700 mm (27,5") sur l'appareil 1000 ch à Φ1257,3 mm (49,5") sur l'appareil 2500 ch, ce qui suit les dimensions de tubage de surface que la classe est censée passer. La hauteur de sous-structure passe de 7,5 m à 10,5-12 m, et cette dimension décide le dégagement pour le bloc BOP, l'équipement de tête de puits et les opérations de plancher à l'appareil au puits. Pour les appareils mobiles, la hauteur libre de mât de 38 m (modèle 3000 m) ou 39 m/38 m (modèle 4000 m) fixe la longueur de stand que l'appareil peut gérer. Quand l'appel d'offres nomme un programme de tubage et une exigence BOP, comparez-les contre l'ouverture rotative, la hauteur de sous-structure et le dégagement de mât avant que la classe d'appareil ne soit fixée, et confirmez la capacité du collecteur haute pression ensemble avec le package de pompe à boue afin que les côtés circulation et contrôle de puits du package restent cohérents.
Le contrôle des solides et le dimensionnement du réservoir à boue complètent l'examen de circulation.
Le système de circulation est dimensionné par la capacité de réservoir à boue et le périmètre de contrôle des solides, qui croissent avec la classe d'appareil : la capacité effective publiée va d'au moins 180 m³ sur l'appareil 1000 ch à au moins 600 m³ sur l'appareil 2500 ch. Pour un puits profond avec volume de circulation élevé, la capacité de réservoir, le package de pompe à boue et la capacité du collecteur haute pression doivent être examinés comme un système, parce qu'un petit réservoir ou une faible capacité de collecteur plafonnera le débit de circulation peu importe la puissance de pompe installée. Incluez le programme de boue et le débit de circulation attendu dans la demande afin que le fournisseur puisse confirmer le périmètre de réservoir et collecteur plutôt que de coter le seul package d'appareil.