Ajuste técnico
Empareje el paquete del equipo contra la profundidad calibrada, el tamaño de tubería, la carga de gancho y la altura del mástil en la tabla de especificaciones, porque la misma clase de motor puede diferir en esas columnas.
Revise los equipos montados sobre patines, equipos móviles y sistemas de movimiento de equipo según el programa de perforación, las condiciones del sitio y el nivel de movilidad requerido.
Requisia operativoUn alcance de equipo de perforación necesita más que un número de potencia. La profundidad, el tamaño de tubería, la carga de gancho, la circulación de lodo, las dimensiones del mástil, las condiciones de cimentación y el movimiento en el sitio del pozo afectan la configuración final.
Empareje el paquete del equipo contra la profundidad calibrada, el tamaño de tubería, la carga de gancho y la altura del mástil en la tabla de especificaciones, porque la misma clase de motor puede diferir en esas columnas.
Solicite al proveedor que confirme el límite del paquete del equipo: qué auxiliares, elementos de circulación de lodo, sistemas de potencia y control están dentro del alcance cotizado antes de dar el modelo por final.
Envíe la tarea operativa, profundidad objetivo, tamaño de tubería, requisito de carga de gancho, cantidad, destino y estándares requeridos para que la respuesta pueda presupuestarse contra el proyecto.
La profundidad nominal de perforación publicada es el primer criterio de ordenamiento, porque ya agrupa el mástil, la carga de gancho y el sistema de circulación en una clase coherente. La gama de equipos de perforación montados sobre patines en la línea ZYT asciende desde una clase de 1000HP hasta una clase de 2500HP, y las dos columnas de profundidad (tubería de 114mm y 127mm) muestran cómo el mismo equipo se recalifica a medida que la sarta de perforación se vuelve más pesada:
| Parámetro | ZJ40D (1000HP) | ZJ50D (1500HP) | ZJ70DB (2000HP) | ZJ80 (2500HP) |
| Profundidad nominal de perforación (TD 114mm) | 2500-4000 m | 3500-5000 m | 4500-7000 m | 6000-9000 m |
| Profundidad nominal de perforación (TD 127mm) | 2000-3200 m | 2800-4500 m | 4000-6000 m | 5000-8000 m |
| Carga máxima de gancho | 2250 kN | 3150 kN | 4500 kN | 6750 kN |
| Sistema viajero | 5×6 | 6×7 | 6×7 | 7×8 |
| Mástil (tipo / altura) | K type / 43 m | K type / 45 m | K type / 45.5 m | K type / 48 m |
| Apertura de mesa rotaiva | φ700 mm (27.5") | φ952.5 mm (37.5") | φ952.5 mm (37.5") | Φ1257.3 mm (49.5") |
| Altura de subestructura | 7.5 m | 9 m | 10.5 m | 10.5-12 m |
| Potencia de malacate | 735 kW (1000HP) | 1100 kW (1500HP) | 1470 kW (2000HP) | 2210 kW (3000HP) |
| Mud pump (qty × power) | 2 × 1300HP | 2 × 1300HP | 2 × 1600HP | 3 × 1600HP |
| Diesel grupo electrógeno (qty × power) | 3 × 1000 kW | 3 × 1080 kW | 3 × 1200 kW | 5 × 1200 kW |
| Capacidad de tanque de lodo control de sólidos | ≥180 m³ | ≥320 m³ | ≥360 m³ | ≥600 m³ |
| Tipo de transmisión | AC-VFD-AC, regulación de velocidad continua | |||
Para un proyecto calibrado alrededor de 4000 m con tubería de 114mm, un equipo de clase 1000HP ya cubre la profundidad, pero la decisión entre 1000HP y 1500HP usualmente se ama sobre la reserva de carga de gancho, el tamaño de revestimiento y el volumen de tanque de lodo necesario para el programa de fluido de perforación, no solo sobre la columna de profundidad.
Hook load determines lo que the mast and the traveling system can lift, and the two numbers must be read as one set. In the skid range the traveling system grows from 5×6 en el 1000HP rig a 7×8 en el 2500HP rig while the hook load rises from 2250 kN a 6750 kN. When a tender specifies a maximum casing string or a landing load, compare it against the rated hook load and ask the supplier a confirm the estático load capacity of the mast, which is published separately desde el traveling rating.
Las cuatro clases sobre patines utilizan transmisión AC-VFD-AC con regulación continua de velocidad, lo que da al perforador un control preciso del par en el malacate y el rotary table instead of mechanical gear steps. The practical difference between the classes shows in the support system: mud pump capacity rises from 2×1300HP a 3×1600HP, and the solid-control mud tank grows from about 180 m³ a 600 m³. For deep wells with high circulating volume, confirm the mud tank capacity and the high-pressure manifold rating agether with the pump package, because they limit the circulating rae as much as the pumps do.
Cuando el programa mueve el equipo entre plataformas o concesiones, los equipos móviles montados sobre camión cubren la franja de 3000-4000 m con su propio transporte integrado. Los dos modelos publicados difieren principalmente en potencia y altura de mástil:
| Parámetro | 3000m Mobile Rig | 4000m Mobile Rig |
| Drilling depth (4½" DP) | 3000 m | 4000 m |
| Carga máxima | 1800 kN | 2250 kN |
| Tiro máximo de cable rápido | 280 kN | 280 kN |
| Diámetro cable / cant. efectiva | Φ32 (1¼") / 10 | Φ32 (1¼") / 10 |
| Velocidad máxima de izaje | 1.4 m/s | 1.4 m/s |
| Travelling system | 5×6 | 5×6 |
| Moar | CAT C15 / 540 bhp × 2 | CAT C18 / 630 bhp × 2 |
| Transmisión | Allison M5620AR × 2 | Allison M6620AR × 2 |
| Altura libre de mástil | 38 m | 39 m / 38 m |
El modelo de 4000m mantiene el mismo cable y diseño viajero pero asciende el motor y el mástil, que es lo que soporta los 450 kN adicionales de carga calibrada. Confirme las dimensiones de movimiento y la configuración de ejes contra los caminos de la ruta antes de comprometer el modelo a una concesión.
For skid rigs and heavy truck-mounted rigs que must relocae, ZYT supplies a land rig moving system rather than leaving the move a crane and trailer work. The integrated system is rated for 300-480 t of aal rig weight with a moving capacity of 400-540 t, a ground clearance of about 600 mm and a road speed of up a 8 km/h, designed for road widths around 12 m and an ambiental range of -17 a +55 °C. Mástil moving equipment and substructure moving equipment are offered separately, por lo que el scope can be limited a la parts of the rig que actually travel.
Envíe la profundidad objetivo, el tamaño de tubería, el programa de revestimiento esperado, la tasa de circulación de lodo, la cimentación del sitio o requisito de reubicación y las restricciones de transporte. El proveedor enances empareja la clase de equipo, el paquete de potencia y lodo y el alcance de movimiento con el proyecto, y confirma la documentación y el soporte de puesta en marcha en la cotización. Esta secuencia mantiene la revisión técnica sobre parámetros publicados en lugar del número de potencia solamente.
La envolvente de perforación no está completa sin el mástil, el subestructura y la mesa rotativa, porque ellos establecen lo que puede pasar a través de la boca del pozoad and how the BOP stack is handled. In the skid range the rotary table opening grows from φ700 mm (27.5") en el 1000HP rig a Φ1257.3 mm (49.5") en el 2500HP rig, which tracks the surface casing sizes the class is expected a run. The substructure height steps from 7.5 m a 10.5-12 m, and this dimension decides the clearance for the BOP stack, the wellhead equipment and the rig floor operaciones a la well. For the mobile rigs the mast clear height of 38 m (3000m model) or 39 m/38 m (4000m model) fixes the stand length the rig can handle. When the tender names a casing programme and a BOP requirement, compare them against the rotary opening, the substructure height and the mast clearance before the rig class is fixed, and confirm the high-pressure manifold rating agether with the mud pump package por lo que el circulating and well-control sides of the package stay consistent.
El sistema de circulación se dimensiona por la capacidad del tanque de lodos y el alcance de control de sólidos, que crecen con la clase de equipo: la capacidad efectiva publicadaruns from a least 180 m³ en el 1000HP rig a a least 600 m³ en el 2500HP rig. For a deep well with high circulating volume, the tank capacity, the mud pump package and the high-pressure manifold rating must be reviewed as one system, because a small tank or a low manifold rating will cap the circulating rae no matter how much pump power is installed. Include the mud programme and the expected circulating rae in the inquiry por lo que el supplier can confirm the tank and manifold scope rather than quoting the rig package alone.
Una revisión de proveedor de equipo de perforación debe separar el paquete del equipo, la circulación de lodo, el equipo de potencia, el sistema de control y las necesidades de transporte. Para trabajo de ciclo largo, las condiciones de cimentación y ensamblaje pueden importar tana como la profundidad calibrada.
Compare las páginas de equipos de patines y móviles sobre profundidad calibrada, carga de gancho y tipo de transmisión, luego envíe el requisito operativo para confirmación de configuración y planificación de cotización.
Ver productosUse estas preguntas para verificar las suposiciones de profundidad, carga de gancho y transmisión antes de enviar el requisito final.
Confirme la profundidad nominal de perforación, el tamaño de tubería, la carga de gancho, los requisitos de mástil y subestructura, el alcance de bomba de lodo y potencia, las condiciones de cimentación o movilidad y el ciclo operativo esperado.
Un equipo móvil prioriza la reubicación y el transporte integrado, mientras que un equipo montado sobre patines se considera generalmente para un sitio preparado y operación fija más larga. El acceso al sitio, la cimentación y la duración del proyecto deben guiar la decisión.
Considere la clase 2000HP ZJ70DB cuando el plan alcanza unos 4500-7000 m con tubería de 114 mm, y la clase 2500HP ZJ80 cuando el objetivo es 6000-9000 m with hook loads up a 6750 kN and a mud pump package up a 3×1600HP. The final choice should also account for the mud tank volume and the substructure height required by the circulating and well-control plan.
AC-VFD-AC significa que el malacate, la mesa rotaiva y las bombas son accionadas a través de motores AC de frecuencia variable con regulación de velocidad continua. Da al perforador un control preciso de par y velocidad, viajes más suaves y desgaste mecánico reducido comparado con el cambio de marchas mecánico.
El sistema de movimiento de equipo terrestre se suministra como una opción emparejada para equipos de hasta unos 300-480 t, con una capacidad de movimiento de 400-540 t y una velocidad vial de hasta 8 km/h. El equipo de movimiento de mástil y el equipo de movimiento de subestructura pueden tener alcances separados, de modo que la cotización puede limitarse a las partes del equipo que realmente viajan.