Référence acheteur

Sélection d'un appareil de workover porté par camion.

Adaptez l'appareil à la tâche de puits d'abord, puis à la charge, la profondeur et le plan de relocalisation. Ces intrants produisent une liste restreinte de modèles réalistes.

250HP truck-mounted workover rig for shallow and medium-depth well serviceRevue acheteur

Commencez par le programme de puits, pas par le nom du modèle.

Un appareil de workover porté par camion est sélectionné selon l'opération qu'il doit accomplir. L'ordre pratique est : définir la profondeur de workover et la dimension du tubulaire, calculer la charge de train la plus lourde, vérifier le dégagement du mât, et seulement ensuite comparer la puissance et le châssis. La puissance en chevaux est un chiffre utile, mais ce n'est pas celui qui décide. Deux appareils peuvent partager la même capacité moteur et encore différer largement en profondeur, charge au crochet et comportement routier, parce que ces chiffres proviennent du treuil, de l'agencement du bloc mobile et du châssis, pas du moteur seul.

Les exemples utilisés tout au long de ce guide sont les huit modèles de workover portés par camion de la gamme ZYT, de l'unité d'entrée 150 ch à l'appareil de puits ultra-profond 850 ch. Leurs paramètres publiés montrent comment la même logique de sélection fonctionne en pratique.

Étape 1 : Définir la profondeur de workover et la dimension du tube.

La profondeur est le premier filtre parce qu'elle fixe la tâche de levage et la limite pratique de l'appareil. Dans la gamme ZYT, la profondeur de workover est indiquée pour une dimension de tubulaire spécifique, généralement tube à têtes 2 7/8" ou tube 73 mm :

Workover depth vs model (2 7/8" upset tubing unless noted)
150HP2,600 m550HP (XJ550)7,000 m (73mm tubing) / 5,800 m (73mm DP)
250HP (XJ250)3,200 m650HP (XJ650)2,000 m drilling (4 1/2" DP)
350HP (XJ350)4,000 m (2 7/8" thicken DP)750HP8,000 m (73mm tubing) / 6,500 m (88.9mm DP)
450HP (XJ450)5,500 m (73mm tubing) / 4,500 m (73mm DP)850HP9,000 m (73mm tubing) / 5,800 m (88.9mm DP)

If the well program lists both a workover depth and an occasional deeper intervention, compare the model against the deeper figure. The 350HP XJ350, for example, is rated 4,000 m for workover with 2 7/8" thicken drill pipe and 3,200 m for overhaul work, so the intended job decides which rating applies.

Demandez toujours au fournisseur comment un chiffre de profondeur est mesuré. Certaines capacités se réfèrent à la profondeur maximale atteignable dans des conditions idéales de train, tandis que d'autres sont des profondeurs de travail avec des trains d'outils normaux. Le même modèle peut être coté avec plusieurs chiffres de profondeur pour différentes dimensions de tubulaire, comme le montre le 450 ch XJ450 avec 5 500 m pour tube 73 mm et 4 500 m pour tube de forage 73 mm. Quand votre programme est proche d'une capacité, choisissez un modèle supérieur et confirmez la base de calcul par écrit. Là où un programme mélange le forage peu profond avec le workover, la frontière est fixée par la tâche de circulation et de forage plutôt que par la hauteur du mât ; la comparaison appareil de workover vs appareil de forage explique où chaque classe s'applique.

Étape 2 : Vérifier la charge au crochet par rapport au train le plus lourd.

La charge au crochet est le deuxième filtre. La charge nominale au crochet est la charge que l'appareil est conçu pour traiter en service normal ; la charge maximale au crochet est le plafond structurel et doit rester en réserve. Une règle pratique est de garder le train le plus lourd que vous prévoyez de tirer sous le chiffre nominal et de traiter le maximum comme la limite d'urgence et de courte durée.

Charge au crochet vs modèle
ModèleCharge nominale au crochetCharge max. au crochet
150HP300 kN585 kN
250HP (XJ250)400 kN675 kN
350HP (XJ350)650 kN900 kN
450HP (XJ450)—1,125 kN (max. loading)
550HP (XJ550)—1,350 kN
650HP (XJ650)—1,470 kN
750HP—1,800 kN
850HP—2,250 kN

Pour un puits avec un train attendu de 400 kN, un 250 ch XJ250 à 400 kN nominal ne laisse presque aucune marge ; le 350 ch XJ350 à 650 kN nominal donne une marge de 60 % pour le même travail. Cette marge compte pour le traitement des tubes coincés, le chauffage et les charges lourdes de complétion.

Le système de levage et le câble de forage fonctionnent ensemble avec le treuil pour produire cette capacité de charge. Dans la gamme ZYT, les unités 450 ch et 550 ch utilisent un agencement 4×5 avec câble 26 mm et 29 mm, l'unité 650 ch utilise également 4×5 avec câble 29 mm (1 1/8"), et les unités 750 ch et 850 ch passent à un agencement 5×6 avec câble 32 mm. Plus de lignes effectives soulèvent la charge au crochet pour une traction de ligne rapide donnée mais réduisent la vitesse du bloc, de sorte qu'un agencement de câble plus lourd n'est pas automatiquement meilleur pour chaque programme. Un puits qui a besoin de manipulations rapides fréquentes est desservi différemment d'un puits qui a besoin d'une seule très lourde traction.

Étape 3 : Adapter la hauteur de mât et la vitesse de levage au travail.

Le dégagement du mât contrôle la longueur de la station et la section maximale d'outil ou de tubulaire que l'appareil peut traiter. Dans la gamme ZYT, le mât s'élève de 18 m sur l'unité 150 ch à 39 m sur l'unité 850 ch. Un mât de 21 m ou 23,5 m (XJ250, XJ350) convient aux stations standard de workover ; les mâts de 32-39 m sur les unités 450 ch et plus grandes conviennent aux stations plus longues et aux puits plus profonds. La vitesse de levage suit le treuil et l'agencement du câble : le XJ250 atteint 1,5 m/s de vitesse maximale au crochet, tandis que le XJ350 plus lourd est dimensionné 1,1 m/s, un compromis délibéré de vitesse pour la capacité de charge.

Étape 4 : Comparer le châssis, le transport et l'accès au site.

Un appareil porté par camion n'est utile que selon sa capacité à atteindre le puits. Vérifiez la configuration d'entraînement, les dimensions de déplacement et le poids selon vos conditions routières et de site. Les dimensions de déplacement dans la gamme ZYT varient d'environ 10,6 m de long et 22,8 t (150 ch) à environ 13,9 m et 31,5 t (XJ250, XJ350). La configuration d'entraînement passe au niveau supérieur avec le modèle : l'unité 150 ch circule sur un châssis 6×4 de seconde classe, le 350 ch XJ350 passe à un châssis automoteur 10×8, et les unités 450 ch et supérieures utilisent des châssis tout-terrain 12×8, qui nécessitent un espace de virage plus large et des capacités routières plus fortes. Pour les concessions désert, jungle ou montagne, confirmez la configuration d'essieux, la spécification de pneus et la hauteur en charge incluant le mât avec le fournisseur avant le devis. Si l'appareil doit relocaliser entre les puits toutes les quelques semaines, comptez le temps de montage et démontage et le poids de permis dans le coût d'exploitation, pas seulement le prix d'achat.

Étape 5 : Inclure l'équipement de support dans le périmètre.

La plupart des programmes de workover impliquent plus que l'appareil. Le tube enroulé, le câble, le swabbing, le lavage de puits, l'élimination de paraffine et les unités de traitement de fluide sont souvent déployés en parallèle. Si votre programme les inclut, listez les unités dans la même demande afin que le fournisseur puisse assortir l'appareil avec l'équipement de support en un seul package, incluant collecteurs, cuves et contrôles.

Étape 6 : Confirmer la certification et l'environnement de terrain.

Le même modèle peut être livré avec différents niveaux de conformité et de protection. Dans la gamme ZYT, les appareils de workover XJ250 et XJ350 sont construits selon API 4F, tandis que les unités XJ450, XJ550, XJ650 et plus grandes sont fabriquées selon API 4F et API 7K. Confirmez quelle norme s'applique à la configuration exacte que vous commandez, parce qu'API 7K couvre les composants de transmission de puissance et API 4F couvre la structure, et les acheteurs qui ont besoin de certificats spécifiques doivent l'indiquer dans la demande.

L'environnement de terrain change ce qui doit être spécifié. Pour les concessions désert, confirmez l'étanchéité à la poussière, la protection contre l'érosion sableuse et la capacité de refroidissement à haute température. Pour l'opération en plateau ou région froide, renseignez-vous sur la préparation au démarrage à froid et les huiles hydrauliques et lubrifiantes à basse température. Pour les sites côtiers ou adjacents au large, le traitement anticorrosion et la spécification de peinture deviennent partie du périmètre. Ces éléments sont configurables sur la plupart des appareils, mais seulement s'ils sont demandés avant le devis.

Référence rapide des modèles : appareils de workover 150-850 ch portés par camion

Gamme d'appareils de workover ZYT portés par camion (chiffres clés)
ModèleProfondeur de workoverCharge max. au crochetMât
150HP2,600 m585 kN18 m
250HP XJ2503,200 m675 kN21 / 23.5 m
350HP XJ3504,000 m900 kN23.5 m
450HP XJ4505,500 m (73mm tubing)1,125 kN32 m
550HP XJ5507,000 m (73mm tubing)1,350 kN34 m
650HP XJ6502,000 m (drilling, 4 1/2" DP)1,470 kN35 m
750HP8,000 m (73mm tubing)1,800 kN38 m
850HP9,000 m (73mm tubing)2,250 kN39 m

Préparez les données de la demande avant de contacter un fournisseur.

Une demande spécifique produit un devis spécifique. Incluez ce qui suit, avec des chiffres quand c'est possible :

  • Profondeur cible et la dimension du tube ou tube de forage que vous ferez fonctionner.
  • Poids du train le plus lourd ou la charge au crochet que vous prévoyez de traiter.
  • Nombre de puits et fréquence de relocalisation entre les sites.
  • Largeur de route, capacité de pont et conditions d'accès au site.
  • Périmètre support : tube enroulé, câble, swabbing, lavage, élimination de paraffine ou unités de fluide.
  • Quantité, port de destination, fenêtre de livraison attendue et documentation requise.

Quoi vérifier en comparant les fournisseurs.

Deux fournisseurs peuvent coter le même nom de modèle avec différentes configurations. Demandez comment les chiffres de profondeur et de charge au crochet sont mesurés, si le châssis et le moteur sont standards ou en option, quels systèmes auxiliaires sont inclus dans le prix du package, et comment l'appareil est mis en service sur site. Confirmez la plage de température de service et le traitement poussière et corrosion si l'unité travaillera en conditions désert, côtier ou haute altitude. Gardez la décision finale sur les paramètres documentés, pas sur la description marketing. Pour les programmes à budget limité, comparez le devis d'unité neuve contre l'état et la durée de vie restante de l'équipement d'occasion avant de vous engager ; la revue neuf vs appareil de workover d'occasion expose les points d'inspection pour les unités d'occasion.

Questions des acheteurs

Questions fréquentes.

Utilisez ces réponses pour vérifier les hypothèses de profondeur et de charge au crochet, puis confirmez le modèle final selon les fiches techniques produit.

Quel paramètre d'appareil de workover faut-il vérifier en premier ?

Commencez par la profondeur de workover requise et la dimension du tube ou tube de forage, puis vérifiez la charge nominale et maximale au crochet. Après cela, comparez la hauteur du mât, la mobilité du châssis, les dimensions de transport, l'environnement de service et l'équipement de support.

Quelle marge de charge au crochet un acheteur doit-il garder ?

Comparez le train le plus lourd que vous prévoyez de tirer contre la charge nominale au crochet de l'appareil, et gardez la charge maximale au crochet comme plafond de sécurité. Par exemple, un appareil 250 ch XJ250 a une charge nominale de 400 kN et une charge maximale de 675 kN, ce qui convient au travail de profondeur moyenne avec une marge claire.

La puissance en chevaux est-elle le principal facteur de sélection ?

Non. La puissance en chevaux affecte la vitesse de levage et la puissance de réserve, mais la profondeur, la charge au crochet, le dégagement du mât et la mobilité du châssis décident généralement si un modèle peut faire le travail. Deux appareils avec la même puissance peuvent avoir des capacités de profondeur et de charge très différentes.

Que doit contenir une demande d'appareil de workover ?

Indiquez la tâche planifiée, la profondeur cible, la dimension du tube ou tube de forage, l'exigence de charge au crochet, la fréquence de relocalisation, l'accès routier et au site, et tout périmètre de tube enroulé, câble, swabbing, lavage ou élimination de paraffine. Les paramètres confirmés produisent un devis spécifique.