Справочник заказчика

Выбор автомобильного подъёмного агрегата.

Сначала подберите установку под задачу на скважине, затем под нагрузку, глубину и план релокации. Эти входные данные формируют короткий список реалистичных моделей.

Подъёмный агрегат 250 л.с. на шасси для мелкого и среднего ремонтаОбзор для заказчика

Начните с программы работ по скважине, а не с названия модели.

Автомобильная подъёмная установка выбирается по операции, которую она должна выполнять. Практический порядок: определить глубину ремонта и размер НКТ, рассчитать самую тяжёлую нагрузку колонны, проверить габарит мачты и только затем сравнивать мощность и шасси. Лошадиная сила — полезная цифра, но не решающая. Две установки могут иметь одинаковый рейтинг двигателя и всё же сильно различаться по глубине, крюковой нагрузке и дорожному поведению, потому что эти цифры происходят от лебёдки, талевой системы и шасси, а не только от двигателя.

Примеры, используемые в этом руководстве, — восемь автомобильных подъёмных моделей в ряду ZYT, от базового агрегата 150 л.с. до сверхглубокой установки 850 л.с. Их опубликованные параметры показывают, как та же логика выбора работает на практике.

Шаг 1: Определите глубину ремонта и размер НКТ.

Глубина — первый фильтр, потому что она задаёт подъёмный режим и практический предел установки. В ряду ZYT глубина ремонта указывается для конкретного размера НКТ, обычно НКТ 2 7/8" утолщённых или НКТ 73 мм:

Глубина ремонта vs model (2 7/8" upset tubing unless noted)
150HP2,600 m550HP (XJ550)7,000 m (73mm tubing) / 5,800 m (73mm DP)
250HP (XJ250)3,200 m650HP (XJ650)2,000 m drilling (4 1/2" DP)
350HP (XJ350)4,000 m (2 7/8" thicken DP)750HP8,000 m (73mm tubing) / 6,500 m (88.9mm DP)
450HP (XJ450)5,500 m (73mm tubing) / 4,500 m (73mm DP)850HP9,000 m (73mm tubing) / 5,800 m (88.9mm DP)

Если программа работ по скважине перечисляет и глубину ремонта, и периодическое более глубокое вмешательство, сравните модель с более глубокой цифрой. 350HP XJ350, например, имеет номинал 4000 м для ремонта с бурильной трубой 2 7/8" и 3200 м для капитального ремонта, поэтому предполагаемая работа решает, какой рейтинг применяется.

Всегда спрашивайте поставщика, как измеряется цифра глубины. Некоторые рейтинги относятся к максимальной глубине, достижимой в идеальных условиях колонны, тогда как другие являются рабочими глубинами с обычными инструментальными колоннами. Одна и та же модель может быть указана в КП с несколькими цифрами глубины для разных размеров НКТ, как показывает 450HP XJ450 с 5500 м для НКТ 73 мм и 4500 м для бурильной трубы 73 мм. Когда ваша программа близка к рейтингу, выберите модель на класс выше и подтвердите основу расчёта в письменном виде. Когда программа смешивает мелкое бурение с ремонтом, граница определяется циркуляционным и буровым режимом, а не высотой мачты; сравнение подъёмной и буровой установки объясняет, где применяется каждый класс.

Шаг 2: Проверьте крюковую нагрузку против самой тяжёлой колонны.

Крюковая нагрузка — второй фильтр. Номинальная крюковая нагрузка — это нагрузка, с которой установка рассчитана работать в обычном сервисе; максимальная крюковая нагрузка — конструктивный потолок и должна оставаться резервом. Практическое правило — держать самую тяжёлую колонну, которую вы планируете поднимать, ниже номинальной цифры и рассматривать максимальную как аварийный и кратковременный предел.

Крюковая нагрузка vs модель
ModelНоминальная крюковая нагрузкаМакс. крюковая нагрузка
150HP300 kN585 kN
250HP (XJ250)400 kN675 kN
350HP (XJ350)650 kN900 kN
450HP (XJ450)—1 125 кН (макс. нагрузка)
550HP (XJ550)—1,350 kN
650HP (XJ650)—1,470 kN
750HP—1,800 kN
850HP—2,250 kN

Для скважины с ожидаемой колонной 400 кН 250HP XJ250 при номинале 400 кН не оставляет почти никакого запаса; 350HP XJ350 при номинале 650 кН даёт 60% запаса для той же работы. Этот запас важен для обработки прихватов, ударных инструментов и тяжёлых компоновочных нагрузок.

Талевая система и бурильный канат работают вместе с лебёдкой для создания этого рейтинга нагрузки. В ряду ZYT агрегаты 450 л.с. и 550 л.с. используют схему 4×5 с канатом 26 мм и 29 мм, агрегат 650 л.с. также использует 4×5 с канатом 29 мм (1 1/8"), а агрегаты 750 л.с. и 850 л.с. переходят на схему 5×6 с канатом 32 мм. Больше эффективных нитей повышают крюковую нагрузку при заданном тяговом усилии на скоростном канате, но снижают скорость талевого блока, поэтому более тяжёлая схема каната не автоматически лучше для каждой программы. Скважина, нуждающаяся в частом быстром спускоподъёме, обслуживается иначе, чем скважина, нуждающаяся в одном очень тяжёлом подъёме.

Шаг 3: Согласуйте высоту мачты и скорость подъёма с работой.

Габарит мачты контролирует длину свечи и максимальную секцию инструмента или НКТ, которую установка может обработать. В ряду ZYT мачта поднимается от 18 м на агрегате 150 л.с. до 39 м на агрегате 850 л.с. Мачта 21 м или 23,5 м (XJ250, XJ350) подходит для стандартных ремонтных свечей; мачты 32–39 м на агрегатах 450 л.с. и крупнее подходят для более длинных свечей и более глубоких скважин. Скорость подъёма следует за лебёдкой и схемой каната: XJ250 достигает 1,5 м/с максимальной скорости крюка, тогда как более тяжёлый XJ350 имеет номинал 1,1 м/с — намеренный компромисс скорости за грузоподъёмность.

Шаг 4: Сравните шасси, транспорт и доступ к площадке.

Автомобильная установка полезна настолько, насколько её способность добраться до скважины. Проверьте приводную конфигурацию, габариты перемещения и вес против ваших дорожных и площадочных условий. Габариты перемещения в ряду ZYT варьируются от около 10,6 м длиной и 22,8 т (150 л.с.) до около 13,9 м и 31,5 т (XJ250, XJ350). Приводная конфигурация увеличивается с моделью: агрегат 150 л.с. работает на шасси 6×4 второго класса, 350HP XJ350 переходит на самоходное шасси 10×8, а агрегаты 450 л.с. и выше используют шасси 12×8 повышенной проходимости, которые нуждаются в более широком пространстве для поворота и более сильных дорожных рейтингах. Для пустынных, джунглевых или горных участков подтвердите осевую конфигурацию, спецификацию шин и гружёную высоту с мачтой у поставщика до КП. Если установка должна перемещаться между скважинами каждые несколько недель, заложите время монтажа и демонтажа и разрешительный вес в эксплуатационную стоимость, а не только в закупочную цену.

Шаг 5: Включите вспомогательное оборудование в объём.

Большинство ремонтных программ involves больше, чем только установку. Гибкие НКТ, кабельные работы, свабирование, промывка скважин, удаление парафина и агрегаты обработки жидкости часто развёртываются рядом. Если ваша программа включает их, перечислите агрегаты в том же запросе, чтобы поставщик мог подобрать установку со вспомогательным оборудованием как единый комплект, включая коллекторы, ёмкости и средства управления.

Шаг 6: Подтвердите сертификацию и промысловую среду.

Одна и та же модель может быть поставлена с разными уровнями соответствия и защиты. В ряду ZYT подъёмные установки XJ250 и XJ350 построены по API 4F, тогда как агрегаты XJ450, XJ550, XJ650 и крупнее изготовлены по API 4F и API 7K. Подтвердите, какой стандарт применяется к точной конфигурации, которую вы заказываете, потому что API 7K охватывает компоненты силовой передачи и API 4F охватывает конструкцию, и заказчики, которым нужны конкретные сертификаты, должны указать это в запросе.

Промысловая среда изменяет то, что должно быть специфицировано. Для пустынных участков подтвердите пылезащиту, защиту от пескоструйной эрозии и высокотемпературную охлаждающую способность. Для плоскогорья или холодного региона спросите о подготовке к холодному пуску и низкотемпературных гидравлических и смазочных маслах. Для прибрежных или морских площадок обработка от коррозии и спецификация ЛКМ становятся частью объёма. Эти позиции настраиваемы на большинстве установок, но только если они запрошены до КП.

Краткий справочник моделей: автомобильные подъёмные установки 150–850 л.с.

Ряд автомобильных подъёмных агрегатов ZYT (основные параметры)
ModelГлубина ремонтаМакс. крюковая нагрузкаMast
150HP2,600 m585 kN18 m
250HP XJ2503,200 m675 kN21 / 23.5 m
350HP XJ3504,000 m900 kN23.5 m
450HP XJ4505,500 m (73mm tubing)1,125 kN32 m
550HP XJ5507,000 m (73mm tubing)1,350 kN34 m
650HP XJ6502,000 m (drilling, 4 1/2" DP)1,470 kN35 m
750HP8,000 m (73mm tubing)1,800 kN38 m
850HP9,000 m (73mm tubing)2,250 kN39 m

Подготовьте данные запроса до обращения к поставщику.

Конкретный запрос создаёт конкретное КП. Включите следующее, с цифрами, где возможно:

  • Целевая глубина и размер НКТ или бурильной трубы, которую вы будете спускать.
  • Самый тяжёлый вес колонны или крюковая нагрузка, с которой вы ожидаете работать.
  • Количество скважин и частота релокации между площадками.
  • Ширина дороги, грузоподъёмность мостов и условия доступа к площадке.
  • Вспомогательный объём: гибкие НКТ, кабельные работы, свабирование, промывка, удаление парафина или жидкостные агрегаты.
  • Количество, порт назначения, ожидаемые сроки поставки и требуемая документация.

Что проверять при сравнении поставщиков.

Два поставщика могут указать в КП одно и то же название модели с разными конфигурациями. Спросите, как измеряются цифры глубины и крюковой нагрузки, являются ли шасси и двигатель стандартными или опциональными, какие вспомогательные системы включены в цену комплекта и как установка вводится в эксплуатацию на площадке. Подтвердите диапазон рабочих температур и обработку от пыли и коррозии, если агрегат будет работать в пустынных, прибрежных или высокогорных условиях. Держите окончательное решение на документированных параметрах, а не на маркетинговом описании. Для программ с ограниченным бюджетом сравните КП на новый агрегат с состоянием и остаточным ресурсом б/у оборудования до принятия решения; обзор новый против б/у подъёмной установки излагает пункты инспекции для б/у агрегатов.

Вопросы заказчика

Часто задаваемые вопросы.

Используйте эти ответы для проверки допущений по глубине и крюковой нагрузке, затем подтвердите окончательную модель по листам данных продукта.

Какой параметр подъёмного агрегата проверять в первую очередь?

Начните с требуемой глубины ремонта и размера НКТ или бурильной трубы, затем проверьте номинальную и максимальную крюковую нагрузку. После этого сравните высоту мачты, мобильность шасси, транспортные габариты, эксплуатационную среду и вспомогательное оборудование.

Какой запас по крюковой нагрузке должен держать заказчик?

Сравните самую тяжёлую колонну, которую вы планируете поднимать, с номинальной крюковой нагрузкой установки и держите максимальную крюковую нагрузку как предохранительный потолок. Например, установка 250HP XJ250 имеет номинальную нагрузку 400 кН и максимальную 675 кН, что подходит для среднеглубинных работ с очевидным запасом.

Является ли мощность основным фактором выбора?

Нет. Мощность влияет на скорость подъёма и резервную мощность, но глубина, крюковая нагрузка, габарит мачты и мобильность шасси обычно решают, может ли модель выполнить работу. Две установки с одинаковой мощностью могут иметь очень разные рейтинги глубины и нагрузки.

Что должно быть в запросе на подъёмный агрегат?

Укажите планируемую задачу, целевую глубину, размер НКТ или БТ, требование по крюковой нагрузке, частоту перемещений, дорожный и площадочный доступ, а также любой объём по гибким НКТ, кабельным работам, свабированию, промывке или удалению парафина. Подтверждённые параметры создают конкретное КП.