Referencia del comprador

Selección de un equipo de workover montado sobre camión.

Empareje el equipo con la tarea del pozo primero, luego con la carga, profundidad y plan de reubicación. Esos daos producen una lista corta de modelos realistas.

250HP truck-mounted workover rig for shallow and medium-depth well serviceRevisión del comprador

Comience desde el programa del pozo, no desde el nombre del modelo.

Un equipo de workover montado sobre camión se selecciona a partir de la operación que debe realizar. El orden práctico es: definir la profundidad de workover y el tamaño tubular, calcular la carga más pesada de la sarta, verificar la luz del mástil, y solo enances comparar potencia y chasis. La potencia es una cifra útil, pero no es la decisoria. Dos equipos pueden compartir la misma calibración de motor y aún diferir ampliamente en profundidad, carga de gancho y comportamiento vial, porque esas cifras provienen del malacate, la disposición del bloque viajero y el chasis, no del motor solo.

Los ejemplos usados a lo largo de esta guía son los ocho modelos de workover montados sobre camión en la gama ZYT, desde la unidad de entrada de 150HP hasta el equipo de pozo ultraprofundo de 850HP. Sus parámetros publicados muestran cómo la misma lógica de selección funciona en la práctica.

Paso 1: Defen la profundidad de workover y el tamaño de tubería.

La profundidad es el primer filtro porque establece el servicio de izaje y el límite práctico del equipo. En la gama ZYT, la profundidad de workover se indica para un tamaño tubular específico, usualmente tubería sulfaada de 2 7/8" o tubería de 73mm:

Workover depth vs model (2 7/8" upset tubing unless noted)
150HP2,600 m550HP (XJ550)7,000 m (73mm tubing) / 5,800 m (73mm DP)
250HP (XJ250)3,200 m650HP (XJ650)2,000 m drilling (4 1/2" DP)
350HP (XJ350)4,000 m (2 7/8" thicken DP)750HP8,000 m (73mm tubing) / 6,500 m (88.9mm DP)
450HP (XJ450)5,500 m (73mm tubing) / 4,500 m (73mm DP)850HP9,000 m (73mm tubing) / 5,800 m (88.9mm DP)

Si el programa del pozo incluye tanto una profundidad de workover como una intervención ocasional más profunda, compare el modelo contra la cifra más profunda. El XJ350 de 350HP, for example, is rated 4,000 m for workover with 2 7/8" thicken drill pipe and 3,200 m for overhaul work, por lo que el intended job decides which rating applies.

Siempre pregunte al proveedor cómo se mide una cifra de profundidad. Algunas calibraciones se refieren a la profundidad máxima alcanzable bajo condiciones ideales de sarta, mientras que otras son profundidades de trabajo con sartas de herramientas normales. El mismo modelo puede cotizarse con varias cifras de profundidad para diferentes tamaños tubulares, como muestra el 450HP XJ450 con 5.500 m para tubería de 73mm y 4.500 m para tubería de perforación de 73mm. Cuando su programa está cerca de una calibración, elija un modelo superior y confirme la base de cálculo por escria. Donde un programa mezcla perforación somera con workover, el límite lo establece el servicio de circulación y perforación en lugar de la altura del mástil; la comparación equipo de workover vs. equipo de perforación explica dónde aplica cada clase.

Paso 2: Verifique la carga de gancho contra la sarta más pesada.

La carga de gancho es el segundo filtro. La carga nominal de gancho es la carga que el equipo está diseñado para manejar en servicio normal; la carga máxima de gancho es el techo estructural y debe permanecer como reserva. Una regla práctica es mantener la sarta más pesada que planea extraer por debajo de la cifra nominal y traar la máxima como el límite de emergencia y corta duración.

Carga de gancho vs modelo
ModeloCarga nominal de ganchoCarga máx. de gancho
150HP300 kN585 kN
250HP (XJ250)400 kN675 kN
350HP (XJ350)650 kN900 kN
450HP (XJ450)—1,125 kN (max. loading)
550HP (XJ550)—1,350 kN
650HP (XJ650)—1,470 kN
750HP—1,800 kN
850HP—2,250 kN

Para un pozo con una sarta esperada de 400 kN, un 250HP XJ250 a 400 kN nominales deja casi sin margen; el 350HP XJ350 a 650 kN nominales da un 60% de margen para el mismo trabajo. Ese margen importa para el manejo de tubería aascada, jarqueo y cargas pesadas de terminación.

El sistema viajero y el cable de perforación trabajan junto con el malacate para producir la carga nominal. En la gama ZYT, las unidades de 450HP y 550HP utilizan un 4×5 arrangement with 26 mm and 29 mm line, the 650HP unit also uses 4×5 with 29 mm (1 1/8") line, and the 750HP and 850HP units step up a a 5×6 arrangement with 32 mm line. More effective lines raise the hook load for a given fast-line pull but reduce block speed, so a heavier rope arrangement is not automáticaally better for every programme. A well que needs frequent fast tripping is served differently from a well que needs one very heavy pull.

Paso 3: Empareje la altura del mástil y la velocidad de izaje con el trabajo.

La luz del mástil controla la longitud de la estaca y la sección máxima de herramienta o tubular que el equipo puede manejar. En la gama ZYT el mástil se eleva desde 18 m en la unidad de 150HP hasta 39 m en la unidad de 850HP. Un mástil de 21 m o 23.5 m (XJ250, XJ350) se adapta a estacas estándar de workover; los mástiles de 32-39 m en las unidades de 450HP y superiores se adaptan a estacas más largas y pozos más profundos. La velocidad de izaje sigue al malacate y la disposición del cable: el XJ250 alcanza 1.5 m/s de velocidad máxima de gancho, mientras que el más pesado XJ350 está calibrado a 1.1 m/s, un intercambio deliberado de velocidad por capacidad de carga.

Paso 4: Compare chasis, transporte y acceso al sitio.

Un equipo montado sobre camión es tan útil como su capacidad para llegar al pozo. Verifique la configuración de transmisión, dimensiones en movimiento y peso contra sus carreteras y condiciones del sitio. Las dimensiones en movimiento de la gama ZYT varían desde unos 10,6 m de largo y 22,8 t (150HP) hasta unos 13,9 m y 31,5 t (XJ250, XJ350). La configuración de transmisión aumenta con el modelo: la unidad de 150HP circula sobre chasis de segunda clase 6×4, el XJ350 de 350HP se desplaza sobre chasis autopropulsado 10×8, y las unidades de 450HP y superiores utilizan chasis todoterreno 12×8, que requieren mayor espacio de giro y clasificaciones viales más fuertes. Para concesiones en desierto, selva o montaña, confirme la configuración de ejes, especificación de neumáticos y la altura cargada incluyendo el mástil con el proveedor antes de la cotización. Si el equipo debe trasladarse entre pozos cada pocas semanas, contabilice el tiempo de montaje y desmontaje y el peso de permisos en el costo operativo, no solo el precio de compra.

Paso 5: Incluya el equipo de soporte en el alcance.

La mayoría de los programas de workover involucran más que el equipo. Tubería continua, wireline, swabbing, lavado de pozo, remoción de parafina y unidades de manejo de fluidos a menudo se despliegan juna. Si su programa los incluye, liste las unidades en la misma consulta para que el proveedor pueda emparejar el equipo con el equipo de soporte como un paquete, incluyendo manifolds, tanques y controles.

Paso 6: Confirme la certificación y el enarno de campo.

El mismo modelo puede entregarse con diferentes niveles de cumplimiento y protección. En la gama ZYT, los equipos de workover XJ250 y XJ350 están construidos según API 4F, mientras que las unidades XJ450, XJ550, XJ650 y mayores se fabrican según API 4F y API 7K. Confirme qué estándar aplica a la configuración exacta que ordena, porque API 7K cubre los componentes de transmisión de potencia y API 4F cubre la estructura, y los compradores que necesiten certificados específicos deben indicarlo en la consulta.

El enarno de campo cambia lo que debe especificarse. Para concesiones desérticas, confirme sellado anti-polvo, protección contra erosión de arena y capacidad de enfriamiento de alta temperatura. Para operación en meseta o región fría, pregunte sobre preparación de arranque en frío y aceites hidráulicos y lubricantes de baja temperatura. Para sitios costeros o adyacentes a mar, el tratamiento anticorrosión y la especificación de pintura se vuelven parte del alcance. Esas elementos son configurables en la mayoría de los equipos, pero solo si se solicitan antes de la cotización.

Referencia rápida de modelos: equipos de workover montados sobre camión 150-850HP

Gama de equipos de workover montados sobre camión ZYT (cifras clave)
ModeloWorkover depthCarga máx. de ganchoMástil
150HP2,600 m585 kN18 m
250HP XJ2503,200 m675 kN21 / 23.5 m
350HP XJ3504,000 m900 kN23.5 m
450HP XJ4505,500 m (73mm tubing)1,125 kN32 m
550HP XJ5507,000 m (73mm tubing)1,350 kN34 m
650HP XJ6502,000 m (drilling, 4 1/2" DP)1,470 kN35 m
750HP8,000 m (73mm tubing)1,800 kN38 m
850HP9,000 m (73mm tubing)2,250 kN39 m

Prepare los daos de la consulta antes de contactar un proveedor.

Una consulta específica produce una cotización específica. Incluya lo siguiente, con números donde sea posible:

  • Profundidad objetivo y el tamaño de tubería o tubería de perforación que ejecutará.
  • Peso de la sarta más pesada o la carga de gancho que espera manejar.
  • Conteo de pozos y frecuencia de reubicación entre sitios.
  • Ancho vial, calibración de puente y condiciones de acceso al sitio.
  • Alcance de soporte: tubería continua, wireline, swabbing, lavado, remoción de parafina o unidades de fluidos.
  • Cantidad, potencia de destino, ventana de entrega esperada y documentación requerida.

Qué verificar al comparar proveedores.

Dos proveedores pueden cotizar el mismo nombre de modelo con diferentes configuraciones. Pregunte cómo se miden las cifras de profundidad y carga de gancho, si el chasis y motor son estándar u opcionales, qué sistemas auxiliares están incluidos en el precio del paquete, y cómo se pone en marcha el equipo en el sitio. Confirme el rango de temperatura operativa y el tratamiento anti-polvo y anticorrosión si la unidad trabajará en condiciones desérticas, costeras o de gran altitud. Mantenga la decisión final en los parámetros documentados, no en la descripción de marketing. Para programas con presupuesto limitado, compare la cotización de unidad nueva contra la condición y vida útil restante de equipo usado antes de comprometerse; la revisión de equipo de workover nuevo vs. usado establece los punas de inspección para unidades usadas.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes.

Use estas respuestas para verificar las suposiciones de profundidad y carga de gancho, luego confirme el modelo final contra las fichas técnicas del producto.

¿Qué parámetro de equipo de workover debe verificarse primero?

Comience con la profundidad de workover requerida y el tamaño de tubería o tubería de perforación, luego verifique la carga nominal y máxima de gancho. Después, compare la altura del mástil, la movilidad del chasis, las dimensiones de transporte, el enarno operativo y el equipo de soporte.

¿Cuána margen de carga de gancho debe mantener un comprador?

Compare la sarta más pesada que planea extraer contra la carga nominal de gancho del equipo, y mantenga la carga máxima de gancho como el techo de seguridad. Por ejemplo, un equipo 250HP XJ250 tiene una carga nominal de 400kN y una carga máxima de 675kN, que se adapta a trabajo de profundidad media con un margen claro.

¿Es la potencia el principal factor de selección?

No. La potencia afecta la velocidad de izaje y la potencia de reserva, pero la profundidad, la carga de gancho, la luz del mástil y la movilidad del chasis usualmente deciden si un modelo puede hacer el trabajo. Dos equipos con la misma potencia pueden tener calibraciones de profundidad y carga muy diferentes.

¿Qué debe incluir una consulta de equipo de workover?

Indique la tarea planificada, profundidad objetivo, tamaño de tubería o DP, requisito de carga de gancho, frecuencia de reubicación, acceso vial y del sitio, y cualquier alcance de tubería continua, wireline, swabbing, lavado o remoción de parafina. Los parámetros confirmados producen una cotización específica.