Camión con grúa equipo petrolero
Equipos de transporte

Camión con grúa

Esta unidad levanta 8,000 kg a un radio de 2,0 m, o 5,000 kg a 2,25 m, desde una pluma telescópica de múltiples secciones que alcanza 15,000 mm completamente extendida, 10,500 mm en la configuración más corta, y luego transporta una carga útil de 9,140 kg en la carrocería plana. A diferencia de un gin-pole vertical, la pluma gira 360 grados completos, de modo que las cargas pueden ser amadas, balanceadas y colocadas a través del radio que el pad necesita en lugar de levantarlas verticalmente. La carrocería de 6,800 × 2,428 × 592 mm, o 7,500 × 2,294 × 550 mm en la carrocería larga, transporta la tubería, el revestimiento, la cabeza de pozo y el hardware de paín que la grúa acaba de levantar. Dimensionada a 10,415 × 2,500 × 3,850 mm, es la respuesta de izaje y transporte para sitios de completación y workover donde de otro modo se movilizarían una grúa separada y un camión separado.

Ventajas principales

Diseñado alrededor del requisito operativo.

8 t a 2,0 m de izaje de pluma, giro de 360 grados

La pluma telescópica levanta 8,000 kg a un radio de 2,0 m, o 5,000 kg a 2,25 m, y gira 360 grados completos para amas multidireccionales que un gin-pole vertical de giro limitado no puede igualar.

Altura de extensión de brazo completo de 15 m

Completamente extendida la pluma alcanza 15,000 mm, o 10,500 mm en la configuración más corta, dando el margen de altura para colocar la cabeza de pozo, el BOP y los componentes de paín sobre obstrucciones en el pad.

Carga útil de carrocería de 9,140 kg, transporte de cama plana

La carrocería plana lleva una carga útil calibrada de 9,140 kg, o 8,645 kg en la carrocería alternaiva, de modo que el mismo vehículo que hizo el izaje también transporta la carga al área de disposición.

Limitador de momento e interbloqueos de estabilizadores

Un limitador de momento, interrupar de límite de altura, protección anti-sobreviena e interbloqueos de estabilizadores tipo H bloquean la pluma hasta que las paas estén colocadas y niveladas, previniendo el vuelco en terreno irregular del pad.

La pluma se retrae compactamente para tránsia

La pluma de múltiples secciones se retrae a una envolvente compacta para viaje vial, de modo que el camión conduce entre sitios de pozo sin desmontaje o un camión de plataforma baja separado.

El chasis todo terreno alcanza pozos remotos

El chasis todo terreno pesado y los neumáticos todo terreno transportan el vehículo de 10,415 mm de largo sobre grava, lodo y caminos de acceso sin nivelar hasta ubicaciones de pozos marginales y agrupados.

Descripción del producto
ProductoTruck with Crane
Línea de productoEquipos de transporte
Especificaciones técnicas
Dimensiones aales (L×An×Al) mm10415×2500×3850(10760×2470×3650)
Capacidad máx. de izaje kg/m8000/2.0(5000/2.25)
Altura máx. de izaje de brazo completo mm15000(10500)
Dimensiones internas de la carrocería (L×An×Al) mm6800×2428×592(7500×2294×550)
Carga útil calibrada kg9140(8645)
Aplicación

Dónde se utiliza este equipo.

  • Izaje, giro y colocación de cargas a través del radio del pad: 8000 kg a 2,0 m o 5000 kg a 2,25 m desde la pluma telescópica.
  • Tareas de alcance hasta 15,000 mm completamente extendida o 10,500 mm en la configuración más corta.
  • Transporte del hardware izado: 9140 kg de carga útil en la carrocería plana.
  • Manejo de tubería, revestimiento, cabeza de pozo y hardware de paín entre ubicaciones sin una grúa separada.
  • Movimientos rápidos entre posiciones de pozo en la unidad montada en camión.
  • Para ubicaciones de desierto, Gobi o gran altitud, el paquete climático y el recubrimiento del camión con grúa se emparejan con el sitio al momento del pedido.
Siguiente paso

Envíe el requisito operativo.

Para una respuesta técnica útil, indique las condiciones del pozo objetivo, profundidad o presión operativa, cantidad esperada, destino y cualquier configuración requerida.

Enviar consulta
Configuración

Opciones para un alcance de equipo ajustado.

Las configuraciones disponibles se adaptan al modelo del equipo, las condiciones operativas y los requisitos del proyecto.

  • Pluma: configuración de alcance (15,000 mm o 10,500 mm) seleccionada según la disposición del pad.
  • Calibración de izaje: 8000 kg a 2,0 m o 5000 kg a 2,25 m confirmada según la carga más pesada.
  • Carrocería: 9140 kg de carga útil y tamaño de cama confirmados según la carga de transporte.
  • Controles: control hidráulico de grúa e interbloqueos de seguridad emparejados con la operación.
  • Disposiciones viales: cargas por eje y permisos confirmados para las rutas planificadas.
  • Paquete de soporte para el camión con grúa: manuales, informe de fábrica y repuestos del primer período; puesta en marcha y capacitación de la tripulación confirmadas al momento del pedido.
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre este equipo.

Las preguntas sobre el camión con grúa que más importan son la capacidad de izaje, el alcance de la pluma y la operación todo terreno.

¿Cuáles son las principales aplicaciones del camión con grúa en el campo petrolero?

La unidad es un camión de izaje y transporte para logística del sitio del pozo: la grúa hidráulica maneja 8000 kg a un radio de 2,0 m, o 5000 kg a 2,25 m, desde una pluma telescópica que se extiende hasta 15,000 mm, y la carrocería plana lleva una carga útil de 9140 kg. La pluma gira 360 grados completos, de modo que las cargas son amadas, balanceadas y colocadas a través del radio del pad en lugar de levantarlas verticalmente, lo que se adapta a productos tubulares, hardware de cabeza de pozo y equipo montado en paín en ubicaciones de pozo dispersas.

¿Cuál es la diferencia entre el camión con grúa y el camión gin-pole?

El camión grúa utiliza una pluma hidráulica telescópica de múltiples secciones con giro completo de 360 grados, de modo que alcanza a través del radio de trabajo y coloca cargas en ángulos que un gin-pole fijo no puede. El camión gin-pole está limitado a izaje casi vertical para erección de conjuntos de tubería; el camión grúa cubre izajes multidireccionales como cargar tubería en la cama o colocar equipo al lado del pozo.

¿Cómo garantiza la unidad la seguridad durante el izaje de carga pesada?

La grúa lleva un limitador de momento, interrupar de límite de altura, alarma anti-sobreenrollado, válvula de contrapeso hidráulica e interbloqueo de estabilizadores tipo H. El izaje permanece bloqueado hasta que ados los estabilizadores estén extendidos y nivelados, que es la protección que previene el vuelco del chasis y la caída de carga en terreno irregular del pad del pozo.

¿Puede el camión con grúa operar normalmente en caminos complicados todo terreno del sitio del pozo?

Sí. El camión viaja sobre un chasis todo terreno pesado con suspensión reforzada y neumáticos todo terreno, y la pluma se retrae para tránsia sin desmontaje. Está calibrado para grava, surcos y lodo estacional a ambientale de −40 a +55℃.

¿Pueden personalizarse la capacidad de izaje, las especificaciones de la pluma y los accesorios?

Sí. La configuración se fija según el programa de izaje antes del pedido: anelaje calibrado de la grúa, radio de trabajo de la pluma, dimensión de la cama plana, grado antideflagrante, función de control remoto por cable y accesorios de izaje se emparejan con las cargas esperadas del sitio del pozo, el terreno y las normas locales de seguridad de izaje.

Información de compra

Cómo solicitar este equipo.

Las condiciones comerciales se confirman en la cotización según la configuración exacta, cantidad y destino.

Certificación y normas

Fabricado conforme a las especificaciones API de equipos de izaje de la industria petrolera y las normas de seguridad de vehículos comerciales pesados, la unidad es muy adecuada para entornos operativos severos como desiertos, terrenos de Gobi, caminos de acceso montañosos embarrados y entornos de sitio de pozo de alta temperatura. El sistema de izaje de la grúa se prueba en carga hasta su capacidad calibrada en la planta de Jingzhou bajo gestión de calidad ISO 9001:2015, y los informes de prueba se suministran con la unidad.

Documentación

Se entregan manuales de operación y mantenimiento, documentación del chasis e informe de prueba de fábrica; los esquemas hidráulicos y eléctricos se incluyen para el departamento de servicio del cliente.

Plazo de entrega

Confirmado en la cotización según configuración, cantidad y destino.

Garantía y posventa

Manuales, repuestos estándar y asistencia técnica remota incluidos; puesta en marcha y capacitación bajo petición.

Pago y entrega

Calendario de pago, Incoterms, potencia y embalaje acordados en el contrato de venta.

Repuestos

Lista de repuestos recomendados para el primer período operativo incluida con la cotización.