Assortir l'équipement à la condition de terrain, pas au catalogue.
Un appareil qui convient à une saison froide de plateau n'est pas le même appareil qui fonctionne sans problème dans un désert à 55°C, et un camion qui gravit des routes de montagne boueuses n'est pas le camion qui se trouve dans une atmosphère saline côtière. Ces références listent la condition, la configuration qui y convient habituellement, et les éléments à confirmer avant la commande.
Lire la condition, confirmer l'enveloppe, puis dimensionner l'appareil.
Chaque référence ci-dessous part d'une condition de terrain courante et travaille à travers les décisions d'équipement que cette condition force : la classe d'appareil, le package climatique et de protection, le choix de châssis ou porteur, et les camions de soutien qui appartiennent à la même mobilisation. Les chiffres montrés sont les valeurs nominales publiées pour les unités de base ; la configuration finale est confirmée contre les données de puits, l'étude de site et le climat de destination. Envoyez ces trois entrées avec la demande afin que le devis soit construit à l'enveloppe réelle plutôt qu'à une spécification générique de catalogue.
1. Champs désertiques et à haute température (continu 45–55°C).
La tâche désertique est définie par la chaleur, la poussière et la charge solaire plutôt que par les chevaux nominaux de l'appareil. Le système de refroidissement est la première porte : le radiateur, l'entraînement du ventilateur et le refroidisseur d'air de suralimentation sont dimensionnés pour l'ambiant maximal, et les refroidisseurs d'huile hydraulique et de transmission sont surdimensionnés afin que la tâche continue de pompage et levage ne se dégrade pas. L'admission d'air reçoit un filtre sec multi-étages avec un pré-filtre afin que la poussière de silice ne raccourcisse pas la vie du moteur et du compresseur, et les enceintes électriques et joints de connecteur sont nominés pour des températures intérieures élevées soutenues sous soleil direct.
Pour le choix d'équipement, les appareils de workover portés par camion (150 ch à 850 ch) sont le noyau habituel pour le service de puits désertique parce qu'ils se relocalisent entre plates-formes éloignées sans soutien routier. Le système de peinture et le sous-enduit utilisent une spécification UV-stable et résistante à la corrosion, et le package pneu et jante est sélectionné pour la traction en sable mou et le cyclage thermique. Confirmez l'ambiant maximal soutenu, l'exposition au sable et à la poussière, et la condition routière planifiée sur l'étude de site : ces trois entrées déplacent la spécification de refroidissement et admission d'air plus que la classe d'appareil.
| Condition | Focus de configuration |
| Ambiant maximal soutenu | Refroidissement surdimensionné, marge de dégradation, refroidisseur d'huile |
| Charge de sable et poussière | Admission d'air multi-étages, enceintes scellées |
| Accès et surface de plate-forme | Package pneu, dégagement au sol de châssis, plaques de stabilisateur |
| Bascule de température jour-nuit | Grade d'huile hydraulique, matériau de joint, gestion thermique carburant et eau |
2. Champs de plateau et région froide (-30°C à +10°C).
La tâche de région froide inverse le problème de refroidissement en problème de chauffage. Le moteur a besoin d'aides de démarrage à froid, d'un chauffage de bloc et d'un jeu de batteries nominé afin que l'unité démarre à l'ambiant minimal publié sans puissance externe ; le système hydraulique utilise une huile basse température et un circuit de pré-chauffage afin que la direction, le levage et les fonctions de stabilisateur répondent dans les minutes qui suivent le démarrage plutôt que d'être limités par l'huile visqueuse. Le mât, la sous-structure et le stockage de tubes sont conçus pour la charge combinée de vent et glace, et la cabine de l'opérateur reçoit une enceinte chauffée et isolée afin que l'équipage puisse faire des quarts continus.
La flotte ZYT de workover et forage est configurable pour le service de plateau et région froide : les classes portées par camion 350 ch et plus et la série ZJ sur patins acceptent toutes les deux les packages de démarrage à froid, dissipation de chaleur et anti-givrage. Confirmez l'ambiant minimal de conception, l'altitude (qui dégrade les moteurs à aspiration naturelle et pilote la sélection de turbocompresseur), et si le site a la puissance réseau pour le pré-chauffage : ces trois éléments décident si le package de démarrage à froid est suffisant ou si une enceinte chauffée et un chauffage auxiliaire sont ajoutés.
3. Routes d'accès montagne et saison de boue.
Les sites de montagne et boue saisonnière sont limités par le châssis, pas par la capacité de levage. Un appareil qui ne peut atteindre la plate-forme sur une route étroite, en pente ou boueuse livre zéro productivité indépendamment de sa charge au crochet. Le 350 ch XJ350 utilise un châssis automoteur 10×8 ; les classes portées par camion 450 ch et plus utilisent des porteurs tout-terrain 12×8 avec configuration d'essieux sélectionnée, package pneu et suspension pour la capacité de pente et la flottaison en sol mou. La longueur totale, la hauteur en charge et le rayon de virage sont confirmés contre l'étude routière et toute limite de poids de pont sur l'itinéraire.
Pour les sites très exigus, les unités 150 ch et 250 ch sur châssis 6×4 ont une empreinte plus petite et une charge routière plus légère, et elles se remontent dans une plate-forme plus petite. Le camion porteur de derrick et le camion avec grue (nominé 8 000 kg à 2,0 m ou 5 000 kg à 2,25 m, portée de flèche jusqu'à 15 000 mm) gèrent le mât et les levages auxiliaires sur site. Confirmez la pente routière, le rayon de virage aux lacets, les limites de pont et ponceau, et la fenêtre de saison de boue : la classe de châssis est choisie sur ces chiffres, pas sur les photos du catalogue.
4. Sites côtiers et à atmosphère saline.
Les sites côtiers et adjacents au large imposent un environnement de corrosion pour lequel les appareils intérieurs ne sont pas construits. L'atmosphère saline attaque les fixations non revêtues, contacts électriques, ailettes de radiateur et tiges de cylindre hydraulique dans la première saison, de sorte que la spécification d'équipement passe de "peinture standard" à un package côtier : fixations galvanisées à chaud ou inox, apprêt riche en zinc et couche finale polyuréthane, boîtes de jonction électrique scellées, et matériel d'échappement et réservoir résistant à la corrosion. Le noyau de radiateur et le refroidisseur d'huile sont spécifiés avec des ailettes en cuivre ou alliage nominées pour le brouillard salin, et les cylindres hydrauliques utilisent des tiges chromées avec des jeux d'essuie-glace et joints sélectionnés pour l'exposition saline.
Tous les appareils de workover portés par camion ZYT, camions de soutien et unités sur patins peuvent être commandés avec le traitement côtier / anti-corrosion. Confirmez la distance au rivage, la présence de H2S ou CO2 dans les fluides produits (qui change la sélection de matériau et joint au-delà de la corrosion atmosphérique), et l'intervalle de maintenance planifié : le package côtier est dimensionné à la pire exposition attendue, pas à la moyenne.
5. Puits à pétrole lourd et sujets à la paraffine.
Les puits à pétrole lourd et cireux ont besoin d'une intervention thermique et mécanique qu'un appareil de workover simple ne fournit pas. Le camion chaudière fournit la circulation d'huile chaude et d'eau chaude pour l'élimination de cire et la récupération de ligne d'écoulement ; l'unité et l'outil de swabbing (série YCZ) gèrent le déchargement, l'essai de production et la récupération de niveau de liquide ; et le camion de nettoyage de puits et élimination de paraffine fait fonctionner la ligne d'écoulement et le lavage de tube. L'appareil de workover lui-même est dimensionné pour la charge de tube et tige, qui se trouve habituellement dans la classe portée par camion 250 ch à 450 ch pour le service de puits à pétrole lourd.
La flotte de soutien est ce qui transforme un travail de levage en un puits complété : le camion chaudière, l'unité de swabbing et le camion de nettoyage se mobilisent ensemble afin que la coupe de cire, la course de swabbing et la traction de tube se produisent en une seule visite sur site. Confirmez la température de fluide produit, le point d'écoulement et la température d'apparition de cire, le débit typique, et la fréquence d'intervention planifiée : ces chiffres décident si un seul camion chaudière suffit ou si une deuxième unité et le camion d'alimentation en fluide (750 m3/h à 45 m de tête) sont ajoutés.
6. Injection d'eau haute pression et récupération secondaire.
Les champs d'injection d'eau et récupération secondaire font fonctionner un équipement de pompage dédié plutôt que des appareils de workover comme actif noyau. Les pompes d'injection d'eau série ZJ (ZJ3GY125, ZJ3ZY125 et plus grandes) couvrent les pressions d'aspiration jusqu'à 1,5 MPa et les pressions de refoulement à travers l'enveloppe du collecteur d'injection, et la série de pompes à piston (classe 3ZB-145, entrée 145 kW, 280 SPM, course 135 mm) couvre l'extrémité bas débit haute pression. La sélection de pompe est pilotée par la pression d'injection et le débit requis à chaque tête de puits, pas par un maximum de catalogue.
Pour le site, confirmez la pression d'injection à la tête de puits, le débit requis par puits et le nombre de puits, la qualité de l'eau et si la filtration est nécessaire, et l'alimentation en puissance sur site (réseau, groupe électrogène diesel ou package d'équipement de puissance pétrolier). Le patin de pompe, le collecteur haute pression, l'amortisseur de pulsation et l'instrumentation sont dimensionnés comme un package afin que l'interface entre la pompe et le réseau d'injection ne soit pas laissée à l'assemblage sur site.
7. Champs matures avec nombre de déplacements élevé.
Les champs matures font de l'argent en gardant les puits en ligne, et la décision d'équipement est pilotée par le nombre de déplacements plutôt que par le puits le plus profond. Un appareil porté par camion automoteur se remonte et se démonte sans grue et remorques à plateau bas, et chaque déplacement évite le coût de location, les permis routiers et généralement une journée complète de main-d'œuvre de remontage. Les classes 150 ch, 250 ch et 350 ch couvrent la bande de puits peu profonds et matures ; les classes 450 ch, 550 ch, 650 ch, 750 ch et 850 ch étendent l'enveloppe à des trains plus lourds et des interventions occasionnelles plus profondes.
La vérification commerciale est simple : estimez le nombre annuel de déplacements, notez l'économie par déplacement de la relocalisation automotrice, et multipliez les deux. Si le résultat atteint la différence de prix entre le porté par camion et le sur patins dans les deux à trois ans, le châssis s'auto-amortit. Dans les champs matures avec des dizaines de puits et des cycles de service mesurés en semaines, ce calcul tombe généralement clairement du côté porté par camion. Confirmez le nombre de puits, le cycle de service typique, la condition routière entre les puits et l'attente de temps de remontage : la classe d'appareil est choisie sur ces nombres d'opération.
8. Campagnes de forage profond avec appareils sur patins.
Le forage profond déplace l'appareil d'un porteur mobile à une installation sur patins. Les appareils sur patins série ZJ couvrent l'enveloppe de forage : le 1000 ch ZJ40D fore jusqu'à 2 000–3 200 m sur tube de forage 127 mm avec une charge au crochet de 2 250 kN ; le 1500 ch ZJ50D atteint 2 800–4 500 m avec un crochet de 3 150 kN ; le 2000 ch ZJ70DB atteint 4 000–6 000 m avec un crochet de 4 500 kN ; et le 2500 ch ZJ80 atteint 5 000–8 000 m avec un crochet de 6 750 kN sur un système mobile 7×8. Le mât est une structure de type K de 43 m à 48 m, et la hauteur de sous-structure est sélectionnée pour assortir le caveau et le bloc BOP.
Le package sur patins est livré comme une installation coordonnée : treuil, table rotative (série ZP), complément de pompe à boue, contrôle des solides, entraînement électrique ou mécanique, et l'unité de puissance auxiliaire. Confirmez la dimension de tube de forage planifiée et le programme de tubage, le cas de charge de derrick (tube joint vs. simple), le débit et la pression requis de pompe à boue, l'alimentation en puissance sur place, et le plan de déplacement entre les sites de puits : l'appareil sur patins est dimensionné au programme de forage, pas à une profondeur de puits simple.
Quoi envoyer avec une demande de déploiement.
Pour chacune de ces références, le chemin le plus rapide vers un devis ferme est le profil de terrain : la condition d'opération (l'une des références ci-dessus ou une description du site), les données de puits (profondeur, dimension de tubulaire, programme de tubage, pression et fluide), l'étude de site (route, plate-forme, climat, puissance, eau), la quantité et la destination. Avec ce profil, la classe d'appareil, le package climatique et de protection, le choix de châssis et le complément de camions de soutien sont dimensionnés comme un package plutôt que comme des choix individuels de catalogue.
Questions courantes avant de dimensionner un champ.
Ces réponses encadrent le choix d'équipement ; la configuration finale est confirmée selon les données du puits, l'étude de site et le climat de destination.
Quelles conditions de terrain changent la spécification d'équipement ?
La plage de température, la charge de poussière et sable, l'accès routier et de site, l'atmosphère corrosive, la pression de puits et les propriétés de fluide, et la fréquence de déplacement changent toutes la classe d'appareil, le package climatique et le complément de camions de soutien. Chaque référence de déploiement liste les éléments à confirmer avant de commander.
Ces références sont-elles liées à des projets clients spécifiques ?
Non. Chaque référence décrit une condition de terrain typique et le périmètre d'équipement qui y est habituellement assorti. La configuration exacte est confirmée contre les données de puits, l'étude de site et le climat de destination avant que le devis ne soit finalisé.
Quelle classe d'appareil convient à chaque profondeur de champ ?
Les appareils de workover portés par camion de 150 ch à 850 ch couvrent les profondeurs de workover jusqu'à environ 5 500 m sur tube et les charges au crochet jusqu'à plus de 2 000 kN. Les appareils de forage sur patins de 1000 ch à 2500 ch couvrent les profondeurs de forage de 2 000 m à 8 000 m sur tube de forage 127 mm. Sélectionnez la classe contre la dimension de tubulaire planifiée, pas seulement le chiffre de profondeur.
Un appareil peut-il couvrir plus d'une condition ?
Oui, dans les limites. Un appareil de workover porté par camion peut être commandé avec le package désert, région froide ou côtier selon la destination, et les camions de soutien (chaudière, swabbing, nettoyage, alimentation en fluide) sont ajoutés par programme de puits. La classe de base de l'appareil est fixée par la profondeur et la charge ; le package de protection et la flotte de soutien sont configurés par site.
