Empareje el equipo con la condición del campo, no con el catálogo.
A rig que is right for a llanura cold season is not the same rig que runs trouble-free in a 55°C desert, and a truck que climbs muddy mountain roads is not the truck que sits in a coastal salt amosphere. These references list the condition, the configuration que usually fits it, and the items a confirm before the order.
Lea la condición, confirme la envolvente, luego alcance el equipo.
Cada referencia a continuación parte de una condición de campo común y trabaja a través de las decisiones de equipo que esa condición impone: la clase de equipo, el paquete climático y de protección, la elección de chasis o transportador, y los camiones de soporte que pertenecen a la misma movilización. Las cifras mostradas son los valores calibrados publicados para las unidades base; la configuración final se confirma contra los daos del pozo, el levantamiento del sitio y el clima de destino. Envíe esos tres daos con la consulta para que la cotización se construya a la envolvente real en lugar de a una especificación genérica de catálogo.
1. Desert and high-temperature fields (continuous 45–55°C).
El servicio desértico se define por calor, polvo y carga solar en lugar de por la potencia calibrada del equipo. El sistema de enfriamiento es la primera puerta: el radiador, el accionamiento del ventilador y el enfriador de aire de carga están dimensionados para la ambientale máxima, y los enfriadores de aceite hidráulico y de transmisión están sobredimensionados para que el servicio continuo de bombeo e izaje no reduzca la calibración. La entrada de aire recibe un filtro seco multi-etapa con un pre-limpiador para que el polvo de sílice no acorte la vida del motor y el compresor, y los recinas eléctricos y sellos de conecar están calibrados para altas temperaturas interiores sostenidas bajo sol direca.
Para la elección de equipo, los equipos de workover montados sobre camión (150HP a 850HP) son el núcleo usual para servicio de pozo desértico porque se reubican entre plataformas remotas sin soporte vial. El sistema de pintura y el recubrimiento inferior usan una especificación estable a los rayos UV y resistente a la corrosión, y el paquete de neumáticos y llantas se selecciona para tracción en arena blanda y ciclaje de calor. Confirme la ambientale sostenida máxima, la exposición a arena y polvo, y la condición vial planificada en el levantamiento del sitio: esos tres daos mueven la especificación de enfriamiento y entrada de aire más que la clase de equipo.
| Condición | Foco de configuración |
| Ambiente sostenida máxima | Enfriamiento sobredimensionado, margen de reducción, enfriador de aceite |
| Carga de arena y polvo | Entrada de aire multi-etapa, recinas sellados |
| Acceso y superficie de plataforma | Paquete de neumáticos, luz al suelo del chasis, plataformas de estabilizador |
| Oscilación de temperatura día-noche | Grado de aceite hidráulico, material de sello, gestión de calor de combustible y agua |
2. Plaeau and cold-region fields (-30°C a +10°C).
El servicio de región fría invierte el problema de enfriamiento en un problema de calefacción. El motor necesita ayudas de arranque en frío, un calentador de bloque y un banco de baerías calibrado para que la unidad arranque a la ambientale mínima publicada sin potencia externa; el sistema hidráulico usa un aceite de baja temperatura y un circuito de precalentamiento para que la dirección, el izaje y las funciones del estabilizador respondan en minuas del arranque en lugar de estar limitados por aceite viscoso. El mástil, la subestructura y el racks de tubería están diseñados para la carga combinada de viento y hielo, y la cabina del operador recibe un recinto calefaccionado y aislado para que la cuadrilla pueda ejecutar turnos continuos.
La flota de workover y perforación ZYT es configurable para servicio de meseta y región fría: las clases montadas sobre camión de 350HP y mayores y la serie ZJ montada sobre patines ambas aceptan los paquetes de arranque en frío, disipación de calor y anti-hielo. Confirme la ambientale mínima de diseño, la altitud (que reduce los motores nauralmente aspirados e impulsa la selección del turbocompresor), y si el sitio tiene potencia de red para precalentamiento: esos tres elementos deciden si el paquete de arranque en frío es suficiente o si se agrega un recinto calefaccionado y un calentador auxiliar.
3. Caminos de acceso de montaña y temporada de lodo.
Mountain and seasonal-mud sites are limited by the chassis, not by the hoisting rating. A rig que cannot reach the pad on a narrow, sloping or muddy road delivers zero productivity regardless of its hook load. The 350HP XJ350 uses a 10×8 self-propelled chassis; the 450HP and larger truck-mounted classes use 12×8 all-terrain carriers with selected axle configuration, tire and suspension package for grade ability and soft-ground floaaion. The overall length, the loaded height and the turning radio are confirmed against the road survey and any bridge weight limits en el route.
Para sitios muy reducidos, las unidades de 150HP y 250HP sobre chasis 6×4 tienen una huella más pequeña y una carga vial más ligera, y se montan en una plataforma menor. The derrick-carrying truck and the truck-with-crane (rated 8,000 kg a 2.0 m or 5,000 kg a 2.25 m, boom reach a 15,000 mm) handle the mast and auxiliary lifts on site. Confirm the road gradient, the turning radio a switchbacks, the bridge and culvert limits, and the mud-season window: the chassis class is chosen on those numbers, not en el catalogue phoas.
4. Sitios costeros y de amósfera salina.
Los sitios costeros y adyacentes a mar imponen un ambientale de corrosión para el que los equipos del interior no están construidos. La amósfera salen aaca sujetadores sin recubrimiento, contacas eléctricos, aletas de radiador y vástagos de cilindros hidráulicos dentro de la primera temporada, de modo que la especificación del equipo pasa de "pintura estándar" a un paquete costero: sujetadores galvanizados por inmersión en caliente o inoxidables, primer rico en zinc y capa superior de poliuretano, cajas de conexiones eléctricas selladas, y herrajes de escape y tanque resistentes a la corrosión. El núcleo del radiador y el enfriador de aceite se especifican con aletas de cobre o aleación calibradas para niebla salina, y los cilindros hidráulicos usan vástagos cromados con kits de raspador y sello seleccionados para exposición a sal.
Todos los equipos de workover montados sobre camión ZYT, camiones de soporte y unidades de paín pueden solicitarse con el tratamiento costero / anti-corrosión. Confirme la distancia a la costa, la presencia de H2S o CO2 en los fluidos producidos (que cambia la selección de material y sello más allá de la corrosión amosférica), y el intervalo de mantenimiento planificado: el paquete costero está dimensionado a la peor exposición esperada, no al promedio.
5. Pozos de petróleo pesado y propensos a parafina.
Los pozos de petróleo pesado y cerosos necesitan intervención térmica y mecánica que un equipo de workover simple no proporciona. El camión caldera suministra circulación de aceite caliente y agua caliente para remoción de cera y recuperación de línea de flujo; la unidad de swabbing y la herramienta de swabbing (serie YCZ) manejan la descarga, prueba de producción y recuperación de nivel de líquido; y el camión de lavado de pozo y remoción de parafina ejecuta el lavado de línea de flujo y tubería. El equipo de workover en sí está dimensionado para la carga de tubería y varilla, que usualmente está en la clase montada sobre camión de 250HP a 450HP para servicio de pozo de petróleo pesado.
La flota de soporte es lo que convierte un trabajo de izaje en un pozo completado: el camión caldera, la unidad de swabbing y el camión de lavado se movilizan junas para que el corte de cera, la corrida de swabbing y el tiro de tubería ocurran en una sola visita al sitio. Confirme la temperatura del fluido producido, el puna de vertido y la temperatura de aparición de cera, el caudal típico, y la frecuencia de intervención planificada: esos números deciden si un solo camión caldera es suficiente o si se agrega una segunda unidad y el camión de suministro de fluidos (750 m³/h a 45 m de altura).
6. Inyección de agua a alta presión y recuperación secundaria.
Los campos de inyección de agua y recuperación secundaria operan equipo de bombeo dedicado en lugar de equipos de workover como activo principal. Las bombas de inyección de agua serie ZJ (ZJ3GY125, ZJ3ZY125 y mayores) cubren presiones de succión hasta 1,5 MPa y presiones de descarga a través de la envolvente del manifold de inyección, y la serie de bombas de plunger (clase 3ZB-145, 145 kW de entrada, 280 SPM, carrera de 135 mm) cubre el extremo de bajo flujo y alta presión. La selección de la bomba es impulsada por la presión de inyección y la tasa requerida en cada cabeza del pozo, no por un máximo de catálogo.
Para el sitio, confirme la presión de inyección en la cabeza del pozo, la tasa requerida por pozo y el número de pozos, la calidad del agua y si se necesita filtración, y el suministro de potencia en el sitio (red, grupo electrógeno diésel o el paquete de equipo de potencia del yacimiento). El paín de bomba, el manifold de alta presión, el amortiguador de pulsaciones y la instrumentación están dimensionados como un paquete para que la interfaz entre la bomba y la red de inyección no se deje al ensamblaje en sitio.
7. Campos maduros con ala conteo de movimientos.
Los campos maduros ganan dinero manteniendo los pozos en línea, y la decisión del equipo es impulsada por el conteo de movimientos en lugar de por el pozo más profundo. Un equipo montado sobre camión autopropulsado se arma y desarma sin grúa y tráilers de cama baja, y cada movimiento evita el ciclo de alquiler, los permisos viales y usualmente un día completo de mano de obra de armado. Las clases de 150HP, 250HP y 350HP cubren la franja de pozo somero y maduro; las clases de 450HP, 550HP, 650HP, 750HP y 850HP extienden la envolvente a sartas más pesadas e intervenciones ocasionales más profundas.
La verificación comercial es directa: estime el conteo anual de movimientos, anote el ahorro por movimiento de la reubicación auapropulsada, y multiplique los dos. Si el resultado alcanza la diferencia de precio entre montado sobre camión y montado sobre patines dentro de dos a tres años, el chasis se paga solo. En campos maduros con decenas de pozos y ciclos de servicio medidos en semanas, ese cálculo usualmente cae claramente del lado montado sobre camión. Confirme el conteo de pozos, el ciclo de servicio típico, la condición vial entre pozos y la expectaiva de tiempo de armado: la clase de equipo se elige en esos números operativos.
8. Campañas de perforación profunda con equipos montados sobre patines.
Deep drilling moves the rig from a mobile carrier a a skid-mounted installation. The ZJ series skid rigs cover the drilling envelope: the 1000HP ZJ40D drills a 2,000–3,200 m on 127 mm drill pipe with a 2,250 kN hook load; the 1500HP ZJ50D reaches 2,800–4,500 m with a 3,150 kN hook; the 2000HP ZJ70DB reaches 4,000–6,000 m with a 4,500 kN hook; and the 2500HP ZJ80 reaches 5,000–8,000 m with a 6,750 kN hook on a 7×8 traveling system. The mast is a K-type structure from 43 m a 48 m, and the substructure height is selected para coincidir the cellar and the BOP stack.
El paquete de paín se entrega como una instalación coordinada: malacate, mesa rotaiva (serie ZP), complemena de bomba de lodo, control de sólidos, transmisión eléctrica o mecánica, y la unidad de potencia auxiliar. Confirme el tamaño planificado de tubería de perforación y el programa de revestimiento, el caso de carga del mástil (tubería articulada vs. simple), el requisito de caudal y presión de bomba de lodo, el suministro de potencia en la ubicación, y el plan de movimiento entre sitios de pozo: el equipo de paín está dimensionado para el programa de perforación, no para una profundidad de pozo simple.
Qué enviar con una consulta de despliegue.
Para cualquiera de estas referencias, el camino más rápido a una cotización firme es el perfil del campo: la condición operativa (una de las referencias anteriores o una descripción del sitio), los daos del pozo (profundidad, tamaño tubular, programa de revestimiento, presión y fluido), el levantamiento del sitio (camino, plataforma, clima, potencia, agua), la cantidad y el destino. Con ese perfil, la clase de equipo, el paquete climático y de protección, la elección de chasis y el complemena de camiones de soporte se alcancen como un paquete en lugar de como selecciones individuales de catálogo.
Preguntas comunes antes de alcanzar un campo.
Estas respuestas enmarcan la elección del equipo; la configuración final se confirma contra los daos del pozo, el levantamiento del sitio y el clima de destino.
¿Qué condiciones de campo cambian la especificación del equipo?
El rango de temperatura, la carga de polvo y arena, el acceso vial y del sitio, la amósfera corrosiva, la presión del pozo y las propiedades del fluido, y la frecuencia de movimiento ados cambian la clase de equipo, el paquete climático y el complemena de camiones de soporte. Cada referencia de despliegue lista los elementos a confirmar antes de ordenar.
¿Están estas referencias vinculadas a proyectos específicos de clientes?
No. Cada referencia describe una condición de campo típica y el alcance de equipo que usualmente se empareja a ella. La configuración exacta se confirma contra los daos del pozo, el levantamiento del sitio y el clima de destino antes de que la cotización sea finalizada.
¿Qué clase de equipo se ajusta a cada profundidad de campo?
Los equipos de workover montados sobre camión de 150HP a 850HP cubren profundidades de workover hasta unos 5.500 m en tubería y cargas de gancho hasta más de 2.000 kN. Los equipos de perforación montados sobre patines de 1000HP a 2500HP cubren profundidades de perforación desde 2.000 m hasta 8.000 m en tubería de perforación de 127 mm. Seleccione la clase contra el tamaño tubular planificado, no solo el número de profundidad.
¿Puede un equipo cubrir más de una condición?
Sí, dentro de límites. Un equipo de workover montado sobre camión puede solicitarse con el paquete desértico, de región fría o costero según el destino, y los camiones de soporte (caldera, swabbing, lavado, suministro de fluidos) se agregan por programa de pozo. La clase base del equipo está fijada por la profundidad y la carga; el paquete de protección y la flota de soporte se configuran por sitio.
