Serie de ganchos moviles equipo petrolero
Assembly Parts

Serie de Ganchos Viajeros

La serie de bloque viajero y gancho YG opera desde el YG30 a 300 kN de carga calibrada hasta el YG270 a 2700 kN, con juegos de poleas de tres a cinco roldanas ensartadas en wireline de 22, 26, 29 o 32 mm según el modelo. Las doce variantes llevan un cuerpo de tres ganchos, y la masa de la unidad crece desde 490 kg en el YG30 hasta 4900 kg en el YG270. El bloque y gancho combinado es el puna donde el tiro de la línea de perforación se convierte en carga de gancho, llevando la sarta al mástil y presentando los elevadores y la unión de herramienta al perforador.

Ventajas principales

Diseñado alrededor del requisito operativo.

Carga de gancho de 300 a 2700 kN

La carga calibrada escala 300, 585, 675, 784, 900, 1125, 1350, 1580, 1800, 2250 y 2700 kN a través del YG30 al YG270, emparejando un bloque de workover somero con una envolvente de carga de gancho de perforación profunda.

De tres a cinco roldanas

El número de roldanas opera tres en los más ligeros YG30 y YG70 hasta cinco en los YG160, YG225 y YG270, la configuración de líneas que intercambia el tiro del tambor contra la velocidad del gancho al número elegido de líneas.

Emparejamiento de wireline de 22 a 32 mm

El diámetro aplicable de la línea de perforación es 22 mm en los YG60 y YG70, 26 mm a través del rango medio, y 29 a 32 mm en los YG180, YG225 y YG270, de modo que el bloque se pide según el wireline del equipo en lugar de ser re-bujeado.

Cuerpo de tres ganchos en cada modelo

Todas las variantes YG usan un cuerpo de tres ganchos, dando una disposición común de elevador y pestillo en todo el rango de modo que las cuadrillas entrenadas en un modelo trabajan toda la flota sin una nueva ruta de enganche.

Peso de ensamblaje de 490 a 4900 kg

La masa del bloque y gancho opera 490 kg en el YG30 hasta 4900 kg en el YG270, el peso de izaje que la cuadrilla de manejo del mástil y piso planifica cuando el bloque es armado o movido.

Conversión de línea de perforación a carga de gancho

El bloque convierte el tiro de línea rápida en carga de gancho multiplicada a través del número de roldanas, y la serie YG está dimensionada de modo que al número calibrado de líneas la línea de perforación permanece dentro de su propio límite de tensión a carga de gancho máxima.

Descripción del producto
ProductoSerie de Ganchos Viajeros
Línea de productoAssembly Parts
Especificaciones técnicas
Nombregancho viajero
modelYG30YG60YG70YG80YG90YG110YG135BYG160YG160BYG180YG225YG270
(kN) Carga calibrada máx.3005856757849001125135015801580180022502700
Cant. de poleas.343434454455
(mm) Ø de wireline aplicable242222262626262629323232
Tipo de cuerpo de ganchoTres ganchosTres ganchosTres ganchosTres ganchosTres ganchosTres ganchosTres ganchosTres ganchosTres ganchosTres ganchosTres ganchosTres ganchos
(kg)49012001150150020002310284032803200463047304900
Aplicación

Dónde se utiliza este equipo.

  • Conversión del tiro de línea de perforación a carga de gancho en izajes de equipo y workover, desde el YG30 a 300 kN hasta el YG270 a 2700 kN.
  • Llevar la sarta al mástil y presentar los elevadores y uniones de herramienta al perforador.
  • Selección de modelo por clase de equipo: juegos de poleas de 3–5 roldanas en wireline de 22, 26, 29 o 32 mm.
  • Cuerpos de tres ganchos en las doce variantes con masa de unidad desde 490 kg hasta 4900 kg.
  • Retrofit y reemplazo en sistemas de izaje existentes y suministro de construcción nueva.
  • Emparejamiento de la calibración del bloque y gancho con el tiro del malacate y la capacidad del mástil.
Siguiente paso

Envíe el requisito operativo.

Para una respuesta técnica útil, indique las condiciones del pozo objetivo, profundidad o presión operativa, cantidad esperada, destino y cualquier configuración requerida.

Enviar consulta
Configuración

Opciones para un alcance de equipo ajustado.

Las configuraciones disponibles se adaptan al modelo del equipo, las condiciones operativas y los requisitos del proyecto.

  • Modelo: YG30 hasta YG270 seleccionado según la carga calibrada máxima y el tamaño de wireline.
  • Juego de roldanas: cantidad de poleas y diámetro de wireline confirmados según la disposición de reevadog.
  • Cuerpo de gancho: configuración de tres ganchos e interfaz de elevador emparejados con las herramientas del equipo.
  • Peso y balance: masa del bloque y ensamblaje viajero confirmados según la capacidad del mástil.
  • Repuestos: cojinetes de roldana y piezas del pestillo del gancho listados para el período operativo.
  • Documentación para la serie de ganchos viajeros: manuales, informe de fábrica y repuestos del primer período incluidos; puesta en marcha y capacitación del operador coordinados.
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre este equipo.

Lo que los compradores verifican en la serie de ganchos viajeros: calibración de gancho, disposición de líneas y ajuste de clase de equipo.

¿Cuál es la función principal del gancho viajero en los equipos petroleros?

El gancho viajero es el componente principal de izaje de carga pesada de los equipos de perforación y workover. Cooperan con todo el sistema de izaje para soportar el peso de la sarta de fondo y completar adas las operaciones de izaje de carga pesada como tripeo de sarta de perforación, bajada de revestimiento e izaje de herramientas de fondo, lo que determen directamente la seguridad y eficiencia de la construcción del pozo.

¿Cuáles son las ventajas de la estructura integrada bloque-gancho?

El bloque y gancho integrado es más corta en altura de suspensión que un bloque y gancho separados, lo que libera espacio libre en la parte alta del mástil y da más carrera de izaje efectiva. El cuerpo de una pieza también elimen el puna de conexión aornillado que es el modo de falla típico en cargas pesadas de ciclo largo — sin una unión separada de bloque a gancho que pueda aflojarse.

¿Cómo seleccionar el modelo correca de gancho viajero?

La selección de modelo se fija por la carga de gancho máxima del equipo y la línea de perforación ya en el malacate, no por una clase de anelaje genérica. El grupo ligero — YG30 a 300 kN hasta YG90 a 900 kN — se adapta a workover somero y equipos de clase 250 HP. El grupo medio — YG110 a 1125 kN hasta YG160/160B a 1580 kN — cubre perforación medio-profunda y la clase de workover 350/450 HP. El grupo pesado — YG180 a 1800 kN hasta YG270 a 2700 kN — es para perforación profunda y los equipos de 750 HP y mayores.

¿Cómo garantizar resistencia al desgaste y estabilidad a largo plazo?

Las gargantas de las roldanas están templadas por inducción para resistencia al desgaste contra la línea de perforación, y los cojinetes están ensamblados con precisión para distribución uniforme de la carga. Las partes portantes se verifican por END antes del envío, y el pestillo de tres ganchos se cicla en el banco de prueba del taller. El bloque está dimensionado según la línea de perforación y calibración de gancho del equipo en lugar de una clase de anelaje genérica.

¿Pueden personalizarse los parámetros estructurales y las configuraciones?

Sí. La configuración se fija según la línea de perforación y el mástil antes del pedido: carga calibrada (YG30 a 300 kN hasta YG270 a 2700 kN), número de roldanas, diámetro de wireline aplicable (22 a 32 mm) y el pestillo de tres ganchos e interfaz de elevador se emparejan con el reevadog del equipo, luego se escriben en la cotización y el informe de fábrica.

Información de compra

Cómo solicitar este equipo.

Las condiciones comerciales se confirman en la cotización según la configuración exacta, cantidad y destino.

Certificación y normas

Construido según API Spec 8C en la planta de Jingzhou bajo gestión de calidad ISO 9001:2015; cada bloque y gancho YG se prueba en carga según su calibración de modelo, con roldanas giradas y el pestillo del gancho ciclado antes del envío. El alcance del certificado se indica en la cotización.

Documentación

Load-test certificates, scalorve-dimension drawings and hook-lach inspection records are supplied; the block and hook are tagged with serial numbers traceable a la factory test.

Plazo de entrega

Confirmado en la cotización según configuración, cantidad y destino.

Garantía y posventa

Manuales, repuestos estándar y asistencia técnica remota incluidos; puesta en marcha y capacitación bajo petición.

Pago y entrega

Calendario de pago, Incoterms, potencia y embalaje acordados en el contrato de venta.

Repuestos

Lista de repuestos recomendados para el primer período operativo incluida con la cotización.